В Кинешме открылась выставка «Россия Александра Островского»

Она посвящена 200-летию великого русского драматурга.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина, в 2023 году по всей стране пройдут масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского. Первым событием из цикла мероприятий, запланированных в Ивановской области по случаю 200-летия великого русского драматурга, стало открытие выставки «Россия Александра Островского». Оно состоялось в среду, 7 сентября, в фойе Кинешемского драматического театра.
Гостем мероприятия стала статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, а также представители отрасли культуры, профессиональная деятельность которых связана с сохранением и популяризацией творчества великого драматурга.
В экспозиции представлены копии архивных документов и фотографий драматурга. Часть стендов посвящена театральной деятельности Александра Островского и знаменитым произведениям писателя. В создании выставки приняли участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И.Даля и музей-заповедник Щелыково.
— В этой выставке есть раздел, посвящённый Кинешме и Костроме, и здесь, наверное, будет не много нового для местных жителей – здесь всё известно. Но, впрочем, это высококачественные изображения уникальных экспонатов, которые хранятся в фондах наших музеев. А вот всё, что касается деятельности Александра Николаевича Островского в Москве и Петербурге, то здесь довольно много изображений важных экспонатов, и многие из них на этой выставке воспроизводятся впервые. Это изображения родных мест Островского в Москве, это изображения его родных, это документы, связанные с его деятельностью в артистическом кружке в Петербурге. Одним словом, весь творческий путь Островского представлен в этой выставке очень содержательно, в том числе мы с осторожностью и деликатностью отважились на то, чтобы рассказать и о тех событиях в жизни Островского, которые связаны с местными краями, — говорит Дмитрий Петрович Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля.
В свою очередь заместитель министра Культуры РФ Алла Манилова отметила, что в программе подготовки к празднованию 200-летия Александра Островского Кинешме посвящён отдельный раздел, а открытие выставки является ключевым его событием.
— Мы так задумали, чтобы эта выставка открывалась не в Иванове, а именно здесь – в Кинешме, и не просто в городе, а, чтобы она открывалась именно в кинешемском театре, чтобы она здесь осталась, потому, что впереди юбилейный год, и чтобы все, кто приходит в театр на спектакли, могли ещё и ещё раз встретиться с Островским и ощутить эту близость великого человека, великого имени России к своему городу и своему театру, — говорит Алла Юрьевна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет