В Кинешемской картинной галерее открылась выставка «Портрет провинции»

Экспозиция приурочена к 70-летию художника Игоря Беляева.
В Кинешемском художественно-историческом музее начала свою работу выставка работ художника Игоря Беляева «Портрет провинции». В экспозиции представлены около сорока живописных и графических работ, написанных в период с 2015-го по 2020 годы. Большинство из них ранее не выставлялись для широкого зрителя. Все работы посвящены Кинешме – родному городу Игоря Адольфович – и разделены на несколько циклов, которые отражают определённые вехи в развитии города как живого организма.
Беляев пытается художественно осмыслить кинешемский хронотоп: не просто показать город в исторической перспективе (от Кинешмы Островского и Кустодиева – к современному эклектичному облику), но и выявить некоторые закономерности в бесконечно происходящих изменениях архитектурного силуэта и культурного кода. Обращаясь к современной проблематике, Игорь Адольфович не обошёл стороной и тему ковидной пандемии. Люди в масках изображены художником с какой-то даже постапокалиптической обречённостью. Меняется город, меняется мир, меняется человек, – и эти перемены всегда драматичны.
Выставка не предназначена для развлечения досужей публики. Рассматривая экспозицию, зритель вряд ли получит чистое эстетическое наслаждение, наоборот, некоторые картины могут вызвать грусть, возмущение, даже страх. Перед нами не альбом с весёлыми картинками, а художественно-философское высказывание, провоцирующее на размышление и соучастие.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Игорь Адольфович Беляев родился 2 сентября 1950 года в Кинешме. В 1979 году окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института. Наставниками художника были известные кинешемские мастера – Борис Кустов и Елизавета Баженова. С 1985 года Беляев постоянно участвует в городских, областных, межрегиональных и даже зарубежных выставках. Член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Работы Игоря Беляева находятся в собраниях Кинешемского художественно-исторического музея, Плёсского музея-заповедника, Ивановского отделения союза художников, Государственной Думы Российской Федерации, в галереях «Гютарс» (Финляндия) и «Крылатский орнамент» (Москва), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет