В картинной галерее откроется выставка Александра Ягодкина (6+)

«Кинешма. Я помню» — это счастливые воспоминания художника о родном городе.

11 апреля в 16 часов в Картинной галерее состоится открытие выставки живописных и графических работ московского художника, уроженца Кинешмы Александра Ягодкина.

Александр Николаевич Ягодкин родился в Кинешме 27 августа 1953 года. В 1973-м окончил Ивановское художественное училище по специальности «Промграфика и реклама», а в 1984-м – Московское высшее художественно-промышленное (Строгановское) училище. Работал в Уральском филиале Института технической эстетики и проектно-конструкторском бюро при Свердловском облисполкоме, в Центре управления космическими полётами, был главным художником журнала «Гражданская защита» и Центрального музея МЧС России.

Из интересных коммерческих проектов Ягодкина можно особо выделить ручную роспись первого рекламного троллейбуса в Москве, оформление электропоезда «Галина Бланка», создание километровой настенной росписи ограждения «Академии тенниса» и фрески в фирменном магазине фабрики «Свобода».

В своём свободном творчестве Александр Николаевич поначалу отдавал предпочтение графике (особенно акварели), но со временем переключился на масляную живопись. Состоял в «Содружестве арбатских художников».

Работая в Москве, Александр Николаевич никогда не утрачивал связи с родной Кинешмой, был свидетелем хозяйственного и социального разрушения города своего детства. Художник хотел концептуально осмыслить перемены, происходившие за последние полвека, и поделиться своими размышлениями со зрителем, а в итоге создал идиллическую Кинешму из фрагментов счастливых воспоминаний.

Адрес: ул. Комсомольская, д. 30.

Телефон: 8 (49331) 5-54-98.

6+

Комментарии
Комментариев пока нет