В Иваново в кинотеатре «Лодзь» закрыли кинофестиваль «Зеркало»

В церемонии закрытия приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

Итоги XV Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» подвели во вторник, 31 августа, в кинотеатре «Лодзь» в Иванове. В церемонии закрытия приняла участие министр культуры России Ольга Любимова.

Ольга Любимова поздравила участников,  фестиваля с успешным завершением кинофорума.

– Мы рады, что вопреки всему смотр происходит. Невозможно представить себе Ивановскую область без кино, мы бесконечно ей за это благодарны. Мы рассчитываем на масштабные совместные проекты в будущем году, – отметила министр.

Ольга Любимова напомнила, что в следующем году исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского.

– Готовиться мы должны все вместе, организовать большой оргкомитет, собраться и как следует подумать, что правильного, хорошего, нужного и важного для нас всех сделать в будущем году, – подчеркнула министр.

Ведущим церемонии закрытия выступил генеральный продюсер фестиваля Константин Шавловский.

– Для нас очень ценно, что мы смогли показать вам в кинотеатре «Лодзь», в Юрьевце, где мы построили уличный кинотеатр, а также в других городах Ивановской области более 40 фильмов и провести более 20 творческих встреч, причём большинство из них  прошли вживую, – отметил ведущий, обращаясь к участникам и зрителям. 

Завершился кинофорум показом нового фильма режиссёра и основательницы журнала «Сеанс» Любови Аркус «Кто тебя победил никто». Это документальный байопик о жизни актрисы Аллы Демидовой, сумевшей стать лицом нескольких эпох: от шестидесятых до нулевых. Перед киносеансом Любови Аркус вручили Приз за выдающийся вклад в киноискусство. Напомним, на открытии фестиваля впервые в рамках киносмотра вручили Приз имени Александра Кайдановского, его обладателем стал актер и режиссёр Филипп Янковский.

Напомним, кинофестиваль «Зеркало» открылся в Юрьевце 27 августа.

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ.

 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет