Однако вероятность их проведения зависит от развития эпидситуации с коронавирусом.
В этом году, несмотря на напряженную эпидситуацию с коронавирусом, в Кинешме могут состояться сразу два масштабных театральных фестиваля – «Горячее сердце» и «Островский-FEST». Об этом сегодня рассказала директор Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского Наталья Суркова.
— Нам уже Правительство Ивановской области выделило деньги на проведение этих двух фестивалей, но в связи с текущей ситуацией, мы перенесли «Горячее сердце» с апреля на май (Прим.: Фестиваль планируют провести с 14 по 22 мая). К нам приедут прекрасные театры, привезут замечательные спектакли, и я думаю, что у нас будет настоящий театральный праздник, и если ситуация будет располагать, то уже в марте мы начнем продажу абонементов на посещение фестиваля, — отметила Наталья Суркова.
Фестиваль «Островский-FEST» запланирован в этом году на август. На сегодняшний день свой приезд уже подтвердили театры из Азербайджана, Израиля, Южной Кореи, Молдавии, Армении, а также ряд российских театров из Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, Кинешмы.
— Я надеюсь, ситуация будет располагать, и фестиваль состоится. Тем более губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский на последнем совещании официально заявил, что наш фестиваль «Островский-FEST» будет значимым мероприятием для всей области, поэтому сюда будут подтянуты силы не только самого театра и департамента культуры, но и Правительства Ивановской области, — добавила Наталья Суркова.