В детскую школу искусств поступили музыкальные инструменты и оборудование

С ходом реализации проекта «Культура» ознакомился глава Кинешмы Александр Пахолков.

Кинешемская детская школа искусств по итогам общероссийского конкурса входит в число 50-ти лучших детских школ искусств России. Сегодня на восьми отделениях здесь обучается 600 ребят и 70 дошкольников на отделении раннего эстетического развития. В учреждении реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы по 18-ти различным специальностям. Многие годы кинешемская ДШИ является областной методической площадкой, где проходят совещания, смотры, конкурсы, фестивали не только городского, регионального, но и всероссийского значения.
В этом году детская школа искусств стала участником национального проекта «Культура», объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Его основная цель — обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры и создание условий для реализации творческого потенциала нации. В рамках проекта ДШИ Кинешмы существенно улучшит материально-техническую базу. На эти цели направлено 7 миллионов 400 тысяч рублей.
Вчера, 7 августа, с ходом реализации проекта «Культура» ознакомился глава Кинешмы Александр Пахолков.
— Сегодня в учебных кабинетах уже установлена новая мебель, в 2-х теоретических классах установлены интерактивные комплексы. Получено свыше 200 наименований методической и учебной литературы, 17 интерактивных пособий по сольфеджио и музыкальной литературе, — рассказала директор учреждения Елена Рыжих.
Также приобретены хоровые станки, оркестровые коллективы получили новые пюпитры.
В рамках нацпроекта в школу начали поступать музыкальные инструменты, в частности, для отделение народных инструментов — 4 аккордеона, а в отделения струнных смычковых инструментов — 2 скрипки и 2 виолончели. Для концертного зала приобретено современное звуковое оборудование.
Елена Рыжих также подчеркнула, что поставка инструментов и оборудования продолжается:
— В сентябре в школу поступит 1 рояль и 3 пианино, которые так необходимы для самого большого отделения школы – отделения фортепиано, в котором обучается более 120 учащихся. Дополнительно к оборудованию и мебели, что уже поступили в школу, до конца года планируется закупить кресла для концертного зала.
Посетив учебные классы и обсудив ряд текущих вопросов, связанных с поставкой инструментов, глава города высоко оценил реализацию проекта.
— Национальный проекта «Культура» даст новый импульс развитию детской школы искусств. Таких масштабных поступлений в это учреждение не было давно. Новые инструменты, обучающее оборудование и учебно-методическая литература станут хорошей базой для обучения юных талантов, позволят им повысить свой профессиональный уровень, а новое звуковое оборудование зрительного зала создаст условия для проведения на достойном уровне мероприятий облачного и всероссийского уровней, — отметил по итогам визита Александр Пахолков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет