Станислав Воскресенский выступил с лекцией перед школьниками из разных городов России

Губернатор сосредоточился на теме сохранения и развития малых городов России в современном мире.

Сегодня, 1 июля, в Палехе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский прочитал лекцию на тему «Креативные индустрии и энергия малых городов» для школьников из разных городов России, участников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Большая перемена» и «Твой ход».

Лекция прошла в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание», которое организует встречи для ребят с главами регионов России в самых необычных и заповедных местах нашей страны.

– Я считаю такие проекты очень важными и очень здорово, что общество «Знание» их делает. Интересно, что ребята из крупнейших мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга, приехали к нам и, надеюсь, влюбились в наши малые города. Мы поговорили о том, как малые города развивать, как использовать творческий потенциал, энергию и душу наших малых городов для развития нашей любимой страны, – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Неотъемлемой частью лекций являются экскурсии для школьников, которые представляют как историю и культуру региона, так и его современное развитие. Гости Ивановской области посетили отреставрированный Ивановский железнодорожный вокзал в стиле «конструктивизм», а в самом Палехе – Крестовоздвиженский храм, благоустроенный центральный парк, «Дом с конями» и конечно Арт-центр.

Напомним, арт-центр «Мастерские» открылся после реставрации в мае 2021 года. В этом здании когда-то действительно располагались мастерские палехской артели древней живописи. Они работали с 1920-х годов вплоть до перестройки. Потом знаковое для жителей и для палехского искусства место оказалось заброшенным. В 2018 году на встречах со Станиславом Воскресенским палехские художники выступили с инициативой сохранения здания. Было принято решение возродить здание. После реставрации этим местом управляют художники и в старинные мастерские возвращается жизнь.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет