Стала известна обширная внеконкурсная программа кинофестиваля «Зеркало»

На 15-й год своего существования «Зеркало» из традиционного киносмотра превращается в мультижанровый фестиваль искусств.

Гостями внеконкурсной программы юбилейного XV Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа 2021 года, станут режиссёры Александр Сокуров, Алексей Федорченко, Семен Серзин, Александр Молочников и Даниэла Рыбакьян.

Программа фестиваля также включает в себя два выставочных проекта, аудиоспектакль про Юрьевец и Андрея Тарковского «Около детства», книжную ярмарку и лекторий «Картина мира».

– На 15-й год своего существования «Зеркало» из традиционного киносмотра превращается в мультижанровый фестиваль искусств, центральная идея которого строится вокруг связи традиции с современностью. Неслучайно «Зеркало» в этом году откроется композицией Филиппа Горбачева и группы «Колокол» — сочетание электронной музыки с колокольным звоном станут камертоном всего фестиваля. Мы уже заявляли в мае, что кинопрограмма «Зеркала» станет частью одной большой «планеты Тарковского», контуры которой можно увидеть уже в этом году, и которую «Зеркало» запустит на орбиту международных фестивалей через год, в честь 90-летия Андрея Тарковского, – отметил генеральный продюсер фестиваля Константин Шавловский

Тема фестиваля «Зеркало» в этом году – «Сказка как документ». Она выстроена вокруг традиционной программы фестиваля «Костюм в кино» Надежды Васильевой-Балабановой, которая в этом году выступила художником по костюмам двух фильмов-сказок: «Конёк-Горбунок» Олега Погодина и «Северный ветер» Ренаты Литвиновой. 

Программа «Костюм в кино» в этом году включает в себя не только традиционные кинопоказы с обсуждениями. 28 августа в 15.00 в Музее промышленности и искусства откроется выставка костюмов к фильму «Конёк-Горбунок». В экспозицию войдут более 35 костюмов из киносказки, а втором которых вместе с Надеждой Васильевой-Балабановой стала Ольга Михайлова.

Гостем открытия выставки станет искусствовед Владимир Васильев, который прочтет лекцию «Лубок и Бабайкин». Также в пространстве музея покажут его короткометражный фильм «Бабайкин против Наполеона». Документально-игровой фильм посвящен художнику русского северного андеграунда, «вологодскому Пиросмани» Виталию Бабайкину (1958-2017). 

Помимо этого в программу «Костюм в кино» вошли фильмы «Северный ветер» Ренаты Литвиновой и «Морозко» Александра Роу. Свою работу в «Северном ветре» Надежда Васильева обсудит с редактором отдела моды журнала «Собака» Ксенией Гощицкой, а после показа фильма «Морозко» состоится паблик-ток Надежды Васильевой с художницей по костюмам Натальей Дзюбенко «Сказочный костюм вчера, сегодня и даже завтра».

Также теме документальной сказки посвящен в этом году анимационный кампус «Зеркала» для учащихся художественных школ Ивановской области – «Чудо! Тайна! Достоверность».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет