Шуйский проект «Евлогии в сосудах» отметили на Премии ЦФО в области литературы и искусства

В работе собраны данные об уникальных паломнических сувенирах.
Объявлены лауреаты Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2020 год. По ее итогам Благодарственным письмом полпреда Президента России отмечен директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе Владимир Возилов. 
Темой конкурса в 2020 году стала «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в произведениях искусства». На получение Премии претендовало 99 проектов из всех регионов Центральной России в четырех номинациях: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство». По итогам конкурсного отбора определены четыре проекта (по одному в каждой номинации), которые будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 500 тысяч рублей. 
За создание уникального научно-просветительского проекта «Евлогии в сосудах: в поисках утраченного  промысла» и пропаганду традиционных народных промыслов Благодарственным письмом полпреда Президента России в ЦФО отмечен директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе Владимир Возилов. Этот проект стал итогом многолетнего научного труда авторов Владимира Возилова и Анатолия Калинина.  В исследовании говорится о паломнических сувенирах в виде сосудов с объёмными христианскими композициями внутри, хранящихся в более чем сорока российских музеях и многих частных собраниях. В книге впервые вводится в научный оборот большое число экспонатов, неизвестных отечественной и мировой науке.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет