15 ноября 1995 года в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО. учредила Всемирный день книг и авторского права, а с 23 апреля 1996 года этот праздник стал отмечаться ежегодно.
Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и к идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга — это окно в мир культурного многообразия.
А хранителями и популяризаторами книг всегда были, есть и будут библиотеки и библиотекари.
— В Кинешемской библиотеке записаны 24 704 читателя, ежегодно мы выдаем более 420 тысяч книг . Фонд библиотеки составляет 343 тысячи экземпляров , 58 тысяч – в электронном каталоге.
К сожалению, новых книг поступает около 5 тысяч, а это совсем немного, — рассказала Ирина Воронова, директор Кинешемской центральной библиотеки имени В.А. Пазухина.
Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.