О новой работе театра мы решили поговорить с режиссером-постановщиком спектакля «Брак по страсти».

— Нелли Александровна! Совсем скоро состоится премьера спектакля по пьесе Алексея Антиповича Потехина «Брак по страсти». Почему выбор пал на этого драматурга?
— Да, 17 апреля приглашаем всех театралов на премьеру. Потехин – ныне почти забытый драматург, а в свое время его ставили в Императорских театрах России – в Москве в Малом театре, в Петербурге – в Александринском. При жизни пьесы Алексея Потехина были примерно так же популярны, как и пьесы Островского. Александра Николаевича Потехин считал своим учителем. Большую часть жизни Потехин посвятил работе в Александринском театре и в театрально-литературном комитете Дирекции императорских театров, а в 1900 году Российская Академия Наук избрала Алексея Антиповича почетным академиком по разряду изящной словесности. Ну, а самое главное, почему театр взял пьесу Потехина, потому, что он наш земляк. Он родился в Кинешме.
— В Кинешме всего два раза в нашем театре ставили пьесы Потехина, и оба раза – еще до революции. В 1901 году широко отмечалось 50-летие творческой деятельности Алексея Антиповича, Кинешемский театр поставил спектакль «Шуба овечья, да душа человечья», и через десять лет, в 1911 году, был поставлен спектакль «Около денег».
— Тем более, больше ста лет Потехин не шел на нашей сцене.
— Почему выбор пал именно на эту пьесу?
— Мы хотим сделать легкий спектакль, водевиль-шутку. Пьеса «Брак по страсти», на мой взгляд, всех лучше для этого подходит.
— Понятно. С жанром мы определились. О чем будет спектакль?
— О том, что, как говорится в пословице, «без меня меня женили». О том, что какая-то материальная выгода сыграла свою роль, и Петруша с маменькой не пощадили Юленьку с ее мечтами и фантазиями, женили на старике с деньгами, никакого брака по страсти на самом деле нет, они выдумали и поверили в свою выдумку. Юлии уже двадцать восемь лет. В ее возрасте женщины уже давно имеют свою семью, детей. Это даже по современным меркам зрелая девушка, в те времена тем более. Она натура романтическая, начитанная. Спектакль я выстраиваю так, что он все-таки про любовь. Она видела в семье Осипа Петровича идеал семьи, а сам Осип Петрович для нее – идеал мужчины, потому что рано потеряла отца. Юлия и верит и не верит, что ее сон начинает сбываться. Она остается в растерянности – «теперь-то что?». Обычно чем сказка заканчивается? Свадьбой. А после свадьбы – целая жизнь. Как она сложится? И дальше мы оставляем открытым финал. Пусть сам зритель решает, хорошо или плохо поступили родственники Юлии. Театр ничему не учит, он ставит вопросы.
— Кто будет занят в новом спектакле?
— У нас почти на каждую роль двойной состав. Помещицу Елену Григорьевну играют Наталия Машаткова и Анна Росс, ее сына Петра – Вячеслав Митронин и Алексей Дрягин, Юлию Ивановну – Наталья Рыбакова, Элина Манапова и Ольга Савченко, горничную Марину – Наталья Грошева и Маргарита Юразова, Осипа Петровича – Виктор Смольков, ключницу Катерину – Ирина Тарунина.
— Волнуетесь перед премьерой?
— Конечно, каждый раз. Новый спектакль всегда не похож на предыдущие, все всегда в первый раз. Тем более, сейчас – ждем на премьере потомков Алексея Антиповича Потехина.
— Спасибо и удачи!
— Спасибо.
Отметим, премьера спектакля «Брак по страсти» по пьесе А.А. Потехина состоится 17 апреля в 14:00 на большой сцене драматического театра.
Интервью провел Александр Воронов