На радость людям!

Под таким названием в Кинешме откроется творческая выставка.

Уже на этой неделе в художественной галерее «Клуб любителей искусствъ» на улице Рылеевской откроется творческая выставка, посвящённая приближению весны.
— Выставка будет рассказывать о ярких моментах в жизни нашего города. Мы её назвали просто и по сути: «На радость людям!». На ней будут представлены работы наших ведущих профессиональных художников, а также предметы декоративно-прикладного искусства мастеров. То есть экспозиция будет разноплановая – и в технике, и в авторстве, и в эмоциях. Но самое главное – она должна дарить радость людям, положительные эмоции от увиденного. Это такой наш весенний подарок, оттепель в ожидании весны, — говорит руководитель салона Марина Крайник.
Марина Петровна отметила, что одной из главных составляющих выставки будет пано, исполненное в технике лаковой миниатюры, молодого автора Натальи Медведевой. Эта работа называется «Ласточка с весною…» и является своеобразным комплиментом губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому.
Подробнее об этом произведении и о проекте в целом рассказал автор идеи Глеб Крайник:
— Я являюсь большим поклонником палехской живописи и думаю, что это искусство намного больше, нежели картинки на кухонной утвари, как это происходит сейчас. Очень долгое время это искусство трансформировалось от иконописи до описания целой эпохи, как это было в советское время. Я подумал, а почему это искусство не эволюционирует сейчас? Поэтому я приехал в Палех и предложил молодым художницам изобразить нашу жизнь посредством техники палехской росписи. За основы были взяты совершенно разные сюжеты – протестный митинг в Москве, присоединение Крыма, шествие «Бессмертного полка». Один из сюжетов посвящён развитию коммуникаций в Ивановской области. Я приехал в область на «Ласточке» — это очень быстро и удобно. Нам – кинешемцам, живущим в Москве, этого сильно не хватало. Поэтому и сюжет посвящён «Ласточке». Мы его придумали вместе с художницей Натальей Медведевой, которая сейчас живёт в Подмосковье, но училась в Палехе. По-моему получилось довольно интересно. Мы с Натальей решили, что эту картину стоит передать в дар человеку, которому мы этой «Ласточкой» и обязаны – губернатору области. Поэтому, как только это будет возможно, мы это сделаем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет