Мы сказали всё!

Интервью с актёрами Приднестровского государственного театра.

III день фестиваля «Островский — FEST» открылся спектаклем «Беллая тетрадь… Откровенно». После показа на вопросы журналистов ответили актеры Сергей Вокуловский и Ольга Салова-Чекан и режиссер Дмитрий Ахмадиев Приднестровского государственного театра драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой.
— Начнем нашу пресс-конференцию с традиционного вопроса. Ваши впечатления от города, фестиваля и как Вы отыграли спектакль?
Д.Ахмадиев:
— Впечатления от города, конечно, потрясающие. Мы впервые в Кинешме. Мы несколько лет пытались попасть на любой фестиваль в Кинешме, и попали именно на этот, на первый. У нас масса впечатлений. Мы сегодня побывали в прекрасном месте Решма, путешествовали по Волге. Это и природа, и погода. Посетили замечательный монастырь, лепили пельмени и там же их поедали. В общем, впечатления только положительные.
О. Салова-Чекан:
— Как сыграли спектакль? Мы сказали все!
— Белла Ахмадулина – достаточно сложная поэтесса. Ее или ненавидят до глубины души, или восторгаются. Как родилась идея поставить спектакль по ее произведениям?
О. Салова-Чекан:
— Очень часто не хватает слов, чтобы выразить свои мысли. Но она так умеет это делать, умеет так сказать, что восхищаешься. Восхищаешься поэтике слова, жеста. И меня это захватывает. И не только потому, что женщина понимает женщину, но ее способны понять и мужчины. И даже привнести что-то новое, свое мужское.
— Зрители, выходя из зала, отмечали, что спектакль сыгран очень эмоционально, что называется на надрыве. Вы всегда его так играете, ведь наверняка в репертуаре она стоит не со вчерашнего дня?
Д.Ахмадиев:
— Спекталь в репертуаре уже два года. Но нет, обычно мы так не играем, халявим и сыграли так только здесь! (Смеется). Вы, понимаете, что это шутка!
О. Салова-Чекан:
— А по-другому сыграть Беллу Ахмадулину просто невозможно. Ее невозможно играть с холодными эмоциями. 
С.Вокуловский:
— Мне очень нравится этот материал. Каждый раз, как мы играем этот спектакль, всегда с полной отдачей, каждый раз – это новый раз, чувства всегда переполняют. Мне очень нравится режиссерский ход, когда идет моментальная смена эмоций, состояния. В этот момент очень интересно наблюдать реакцию зрителей. Вообще, поэзия Ахмадулиной сумасшедшая, необъяснимая. Порой ее сложно объяснить словами, а на чувственном уровне все понимаешь.
Д.Ахмадиев:
— Вообще фестивальные спектакли играть сложно, особенно в том месте, куда стремишься попасть. Иногда наступает «фестивальный синдром», когда просто перегораешь эмоционально. Но сегодня это было настоящее истинное горение. Ребята играли в удовольствие, я сам получал удовольствие, что бывает очень редко. 
— Есть еще такие камерные спектакли в репертуаре Тираспольского театра? 
Д.Ахмадиев:
— Есть, конечно. Но этот – один из самых последних. Есть по произведениям Леонида Андреева, Тургенева, и они пользуются досточно большой популярностью. 
— Когда ставили спектакль, не было чувства, что зритель его не примет, не поймет?
Д.Ахмадиев:
— Было огромное желание что-то выразить. Что нужно сегодняшнему зрителю, как, впрочем, и вчерашнему и завтрашнему? Никто не знает, и они не знают. Это когда в одном месте сходятся звезды, люди и творческие порывы. Это подсознательное желание зрителя ответить на этот порыв. Тогда и происходит  чудо заполняемости. Вот существуют такие кассовые спектакли, но на них никто не ходит, а есть фестивальные спектакли, которые потом закрепляются в репертуаре. Это спектакль зритель любит и с удовольствием на него ходит. И на него порой не достать билетов.
С.Вокуловский:
— Спектакль не зря называется «Беллая тетрадь… Откровение». И такие откровения лучше играть в камерной обстановке, откровенно. И именно такие вещи нужно выражать именно в камерной обстановке, когда видна каждая эмоция, каждая морщинка. И этот  спектакль цепляет именно этим.
— Как правило, общение с журналистами заканчивается еще одним традиционным вопросом – если все сложится, приедете к нам в Кинешму с гастролями?
Д.Ахмадиев:
— С огромнейшим удовольствием! Во-первых, у нас города – побратимы. Наша команда совсем недавно об этом узнали, и считаем, что это братство нужно закреплять. Мы будем прилагать все усилия — и творческие, и административные, чтобы это состоялось. Мы сами очень хотим еще раз сюда попасть. И очень хотим, чтобы и кинешемский театр приехал к нам, посетил не менее живописный край.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет