Марк Розовский поделился впечатлениями о Кинешме

V Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» в Кинешме закрылся мюзиклом «Капитанская дочка» московского театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Григорьевича Розовского. Режиссёр и актёры, исполнители главных ролей, вышли к ожидающим их журналистам прямо с последних прогонов перед спектаклем.

В частности, Марк Григорьевич рассказал:

– Вы знаете, сейчас век проклятой пандемии, театры соскучились по гастролям, по общению, поэтому мы приняли приглашение с радостью. Но мы не знали, что будем выступать в заключительной части, а это большая ответственность.

Говоря о совместимости лёгкого жанра, мюзикла и серьёзной классики, мастер выразил мнение, что русский мюзикл ближе к драме, к психологическому театру, в основе русского мюзикла всегда высокая литература. С другой стороны, никто не отменял развлекательной функции и зрелищности. Театр должен зарабатывать. Зарабатывать не с помощью коммерческих унижений, а популяризируя высокую литературу.

– Бродвейский мюзикл имеет свои блистательные примеры, но мы идём своим путём, – заключил Марк Розовский.

Особо режиссёр отметил соавторство композитора Максима Дунаевского в работе над спектаклем.

– Меня трогает большое высокое искусство, искусство служения великой русской культуре. Это не пустые слова, это миссия.

Не скрыл режиссёр и своё волнение перед показом.

– Мы сделали всё, чтобы дать здесь в зале выразительный аналог того, что идёт в нашем зале. Осветители работали в зале всю ночь. Это очень сложно, тем не менее мы предприняли эту попытку, и надеемся, что не ударим в грязь лицом. «Капитанская дочка» один из наших любимых спектаклей, и мы надеемся, что он понравится публике в Кинешме.

В заключении режиссёр поделился своими впечатлениями о городе.

– Вид на Волгу впечатляет так, что ты чувствуешь себя приобщённым и к русской природе, и к русской культуре. Когда я вышел на набережную, меня спрашивают: ну как? А я говорю, да вот жду Вассу Железнову, а она всё не едет и не едет.

Затем к журналистам вышли исполнители главных ролей.

Емельян Пугачев: заслуженный артист России Александр Масалов.

Петр Андреевич Гринёв: актёр Игорь Скрипко.

Марья Ивановна Миронова: актриса Николина Калиберда.

Алексей Иванович Швабрин: актёр Константин Иванов.

 

Артисты подметили, что город Кинешма как кусочек «Грозы». Сразу понимаешь, что мы приехали на родину Островского.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет