Константин Райкин откроет в Кинешме театральный фестиваль

Фестиваль «Горячее сердце» пройдёт в нашем городе уже в шестой раз.

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского, и VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», естественно, будет посвящён этой дате. Подробнее о самом фестивале и его афише рассказала директор Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского Наталья Суркова.
— Фестиваль пройдёт с 17 по 26 апреля. Все спектакли, конечно, будут по пьесам Александра Островского. Афиша, я хочу сказать, очень крутая. Ну, сами посудите, открывает фестиваль 17 апреля Российский государственный театр «Сатирикон» спектаклем по пьесе Островского «Шутники». В главной роли – народный артист России Константин Райкин. А закрывает фестиваль Московский академический театр имени Владимира Маяковского, вы знаете, что они на наши фестивали в третий раз уже приезжают – они очень любят Кинешму. Они нам покажут спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Оба эти спектакля значимые – это лучшие спектакли по произведениям Островского, все они вошли в лонг-лист премии «Звезда театрала» и имеют награды в номинациях «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль», а спектакль «Шутники» выиграл в номинации «Лучший режиссёр», — говорит Наталья Викторовна. – К нам также приедет Московский драматический театр «Сфера», художественным руководителем которого является Александр Коршунов, кстати, он тоже приедет на фестиваль. Они покажут спектакль по пьесе Островского «Без вины виноватые». К нам приедет «Школа драматического искусства» — это замечательный, очень кассовый московский театр. Они привезут постановку на малоизвестную пьесу Островского «Трудовой хлеб». Кроме того, к нам приедут из Луганска – это Академический русский театр. Вы помните, что на наш фестиваль «Островский-fest» из Луганска приезжали артисты музыкально-драматического театра во главе с Голубовичем, а вот теперь приезжает русский драматический театр. Также к нам приезжает из Минска новый драматический театр – они привезут спектакль «Я вещь» по пьесе «Бесприданница». И к нам из Казахстана приезжает Акмолинский областной русский драматический театр, который покажет спектакль «Бесприданница». На фестиваль приедет Владимирский академический театр драмы со спектаклем «Доходное место». Приедут наши друзья из Нижнего Новгорода – это академический театр драмы, которые покажут спектакль «Волки и овцы». В общем, с 17 по 26 апреля все мы будем жить Островским.
Наталья Викторовна отметила, что все спектакли можно посетить по «Пушкинской карте» — по ней можно приобрести единый абонемент на все показы.
Она также добавила, что во время фестиваля будут проводиться круглые столы, театральные лаборатории, экскурсии по местам Островского, по театру и театральному музею. А 17 апреля Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина откроет в Кинешме выставку «Островский. Кинешма».
Также Наталья Викторовна поделилась и другими театральными новостями:
— Год Островского Кинешемский театр откроет 2 февраля спектаклем «На бойком месте», и, естественно, этот спектакль войдёт в программу фестиваля «Горячее сердце». А 3 марта зрителей ожидает новая премьера нашего театра – спектакль «Старик» по пьесе максима Горького. Причём в этом спектакле занят замечательный артист – народный артист России Виталий Стужев. Кстати, все желающие могут попасть на творческую встречу с ним. Встреча состоится 30 января в 15:00 на малой сцене. Вход свободный. Ещё одна замечательная новость для театралов – 24 марта состоится большой праздничный торжественный вечер «Нам 125 лет!». Билеты на него уже появились в продаже.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
22:49
28.01.2023
Гость
И телефоны звонили точно не 5-6, и ходили довольно громко, и это продолжалось не только на Райкине, практически весь фестиваль. Одну даму запомнила даже на двух спектаклях: входила, опоздав прилично, громко стуча каблуками, гордо стоя во весь рост и требуя пустить ее на место, хотя для опоздавших правило садиться на ближайшее свободное. Ну нет для нас правил! Даму даже жюри пыталось приструнить, но та осталась стоять столбом в ожидании, когда полряда зрителей ее пропустят. Повторюсь, я видела ее на двух спектаклях и всё в таком же духе. А вы снисходительно: "Артист неплохой". Ну. ну, пусть приедет, ужо посмотрим) Есть правила поведения в театре и звонков вообще не должно быть. Попробуйте хотя бы перед 30 человеками выступать два часа, здесь артист держал зал на 600 мест. Ну что вам сказать? Что перед спектаклем он за кулисами прогнал всю (всю!!!) программу полностью (понятно, не в полный голос, а шепотом). Любое выступление, хоть перед 20, хоть перед сотней человек, платно или бесплатно - это всегда договор в том, что один пришел выступить, а другие пришли выслушать. Он об этом зрителям и напомнил. Свою часть договора он выполнил.
прелоадер
0
12:08
28.01.2023
Варя
Человек с "криминальным сознанием" остается при своем мнении Кинешемские зрители вели себя как обычно. Прослушав без антракта в течение двух часов стихи Давида Самойлова , сложные к восприятию, а перед этим простояв на улице минут 40 на открытии фестиваля, во втором отделении несколько человек ( 5 -6),( я сидела у входа и видела), потихоньку вышли в туалет. А телефоны, как водится, вначале пару раз звякнули у зрителей, забывших их отключить. К удивлению, зал воспринимал сложную программу внимательно и благодарно, активно сопровождая аплодисментами. Считаю, кинешемцы как всегда показали себя продвинутыми и подготовленными зрителями. Очень обидно и неловко было видеть директора театра с букетом и молодых поклонников с подарками, зрителей в зале, стоя благодарящих актера, к которым он так и не вышел. Можете посыпать голову пеплом, кто считает себя виноватыми. Спектакль хочу посмотреть давно, еще пару лет назад, когда он только вышел в Москве в Сатириконе. Для меня, как зрителя, важен в первую очередь актер. А актер Константин Райкин очень даже неплохой.
прелоадер
6
23:11
27.01.2023
Кот
Бесполезно объяснять непрописные истины людям с криминальным типом сознания. Они посмеются тебе в лицо, сплюнут между зубов и будут щёлкать семки. В их понимании, "если я купил билет - пусть работает!"
прелоадер
1
22:03
27.01.2023
Гость
Простите, а за что ему извиняться? Он провёл спектакль и блестяще в очень сложных условиях: постоянно звонили телефоны, зрители ходили по залу, нисколько не стесняясь. А читать такую сложную программу в подобных условиях не каждый сможет. Мне было стыдно за нашего зрителя. Но я с удовольствием вспоминаю его чтение "Сказки о царе Салтане". Сейчас он приедет не один, а с коллективом театра, труппа у него - из лучших в Москве, так что хотя бы сейчас нам бы реабилитировать себя в глазах актёров.
прелоадер
1
19:34
27.01.2023
Варя
А чего бы ему не согласиться-то? Это он перед нами выпендрился, а не мы перед ним. Воспитанный человек еще извинился бы.
прелоадер
7
13:38
27.01.2023
кинешемка
райкин согласился приехать вновь?
прелоадер
1