Кинешма может стать родиной нового театрального фестиваля

Идею обсудили на встрече с губернатором области.

Предложение провести в Кинешме международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Островский FEST» прозвучало в ходе встречи губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с коллективом одного из старейших в России Кинешемского драматического театра. Неформальное общение главы региона и представителей творческой профессии состоялось в среду, 27 марта, во Всемирный день театра.
Губернатор поздравил труппу с профессиональным праздником — Всемирным Днем театра и Годом театра в России. Станислав Воскресенский поручил проработать возможность поддержки нового театрального фестиваля в городе на Волге. Губернатор назвал инициативу правильной, подчеркнув, что это может стать одной из точек притяжения для прибывающих в город туристов.
— Когда мы беседуем с операторами речного туризма, они говорят, что хотели бы сделать стоянки теплоходов в Кинешме дольше. Нам нужны такие события, которые могут заинтересовать туристов, — отметил Станислав Воскресенский.
Глава региона обсудил с актерами и руководством театра вопросы развития театрального дела, творческие планы, фестивальную и гастрольную деятельность. Директор Кинешемского драматического театра Наталья Суркова представила творческий коллектив. В свою очередь Станислав Воскресенский отметил, что Кинешемский театр известен на всю страну.
— Мне многие о нем рассказывали, и все высокого мнения – те артисты, которым здесь удалось побывать, всегда остаются под большим впечатлением, — сказал Станислав Воскресенский.
Наталья Суркова подчеркнула, что театр не боится творческих экспериментов. Так, в 2013 году здесь поставили знаменитую «Юнону и Авось», спектакль имел большой успех, было много гастролей, в том числе в ведущих театрах страны. Одним из самых популярных спектаклей,  вошедших в лонг-лист российской национальной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2017/2018 годов, стала «Снегурочка» по пьесе Островского. Средства на его постановку получены благодаря активному участию в федеральном проекте «Театры малых городов России».
Успешно решена кадровая проблема – половину труппы составляет молодежь до 35 лет, и даже образовалась очередь молодых артистов с хорошей театральной школой, которые хотят прийти в Кинешемский драматический театр. Коллектив ведет большую гастрольную деятельность, предлагает зрителю новые формы и жанры театрального искусства, в их числе моноспектакли, камерные спектакли на малой сцене.
Станислав Воскресенский и артисты также обсудили идею проведения Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Островский FEST», который намечен на август этого года. Уже есть театры, которые хотят приехать в Кинешму, в свою очередь, у Кинешемского драматического театра есть, чем порадовать своих зрителей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет