Кинешемцам показали «Снегурочку» «без штампов и внешнего антуража»

В драматическом театре имени А.Н.Островского прошли премьерные показы самого ожидаемого в этом театральном сезоне спектакля.

Напомним, что в этом году кинешемский театр получил грант в сумме 6 миллионов рублей. Львиная доля всех средств ушла на подготовку двух спектаклей: по пьесе А.Н.Островского «Снегурочка» и «Ромео и Джульетта» Шекспира. Было закуплено световое и звуковое оборудование, декорации, костюмы и реквизиты. Остальные средства пошли на укрепление материально-технической базы театра.
Были заключены договоры с режиссером-постановщиком спектакля по пьесе А.Н.Островского «Снегурочка» Александром Огаревым, балетмейстером-хормейстером Светланой Фокиной, художником-постановщиком Анастасией Скорик.
— У меня было немного школьное представление о «Снегурочке», как о какой-то сказке, — говорит Александр Огарев. – Когда я стал заниматься постановкой, то для меня эта пьеса открылась другой. Это настоящий русский Шекспир. Я теперь понимаю любовь и уважение к этому автору (А.Н.Островскому – примечание). Пьеса очень мощная о противоречиях человеческой любви. И мы с удовольствием окунулись в эту работу.
Сама постановка спектакля оформлена в стиле советских 60-х годов. В ней нет места сарафанам и кокошникам. Пьеса приближена к нашей современной действительности. Все роли в спектакле сыграли кинешемские актеры.
Актеров театра я давно знаю, работаем вместе с ними не в первый раз. Творческое сотрудничество с актерами у меня началось со времен спектакля «Юнона и Авось». У ребят хороший профессиональный потенциал, интересно раскрывать их в новом качестве. Музыкальная палитра нового спектакля неожиданна не только для артистов, но и для меня, — говорит хормейстер Светлана Фокина.
Примечательно, что перед кинешемской премьерой спектакль показали на родине Снегурочки – в Костроме. Там за один день его посмотрело около 500 поклонников театрального искусства. На родной сцене премьерные показы проходили 3 и 4 ноября. Оба дня – аншлаги. Посмотреть на современное прочтение пьесы великого русского драматурга «без штампов и внешнего антуража» пришло около 1200 человек.
«Это спектакль XXI века. Это необычно, нестандартно!».
«Неожиданная трактовка всеми любимой сказки. Завораживающая хореография!».
«Это пронзительная история о любви!».
Это всё отзывы о новом спектакле.
Правда, современную постановку приняли не все – были и те, кому классическое прочтение пьесы оказалось ближе.
— После окончания спектакля мы по традиции провели голосование – все желающие бросали свои билетики в коробки «Понравилось» и «Не понравилось». Тех, кому «не понравилось» оказалось около 10 человек. А вот, к примеру, присутствующая на премьере председатель Ивановского регионального отделения Союза театральных деятелей Ирина Скворцова после просмотра сказала, что спектакль гениален. Она рекомендовала возить его на все фестивали, что мы, собственно, и намерены делать, — рассказывает заведующий литературной частью театра Александр Воронов. – В начале декабря мы повезем его в Ярославль – на сцену государственного академического театра имени Волкова. Это старейший драматический театр в России.
Когда кинешемские зрители смогут в очередной раз посмотреть «Снегурочку» пока не известно. Но Александр Вячеславович отметил, что в декабре планируется провести целевую постановку спектакля для студентов и школьников.

Комментарии
Комментариев пока нет