Кинешемский театр откроет 123-й театральный сезон

Стартует он с премьерного показа спектакля «Бесприданница».

В эту пятницу, 4 октября, Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского откроет 123-й театральный сезон. Об этом событии и ближайших планах на сезон рассказала руководитель театра Наталья Суркова.
— По традиции мы открываемся спектаклем по пьесе Островского. В этом году это «Бесприданница». Нам задают много вопросов, касательно того, почему мы выбрали именно это произведение. Всё просто – это пьеса кинешемская. Александр Николаевич взял сюжет из судебной практики, когда работал в Кинешме мировым судьёй. Все описанные события происходили в нашем городе, на нашем бульваре. Поэтому и фильм «Бесприданница» в 1937 году снимали именно у нас, — говорит Наталья Викторовна.
Однако самой известной экранизацией произведения стал фильм «Жестокий романс», снятый Эльдаром Рязановым в 1984 году. Наталья Суркова говорит о том, что кинешемская постановка отличается от киношедевра:
— У нас нет цели переиграть фильм. Мы поставили пьесу по-своему. У режиссёра и художника свой стиль, и я считаю, что спектакль получился колоритный. Тем более что на открытии его украсит присутствие цыганского ансамбля «Очи чёрные». Зажигательные цыганские песни и танцы внесут в спектакль живую ноту.
К слову, кинешемская «Бесприданница» уже успела поучаствовать в театральном фестивале «Дни Островского», который проходил в конце сентября в Костроме. Со слов Натальи Викторовны, зрители и гости фестиваля очень тепло приняли спектакль. Она уверена, что и кинешемские зрители по достоинству оценят постановку.
Кинешемская премьера «Бесприданницы» состоится 4 октября в 18:00. Правда, со слов Натальи Сурковой, билетов на этот день практически не осталось. Для тех, кто по каким либо причинам не попадёт на открытие сезона, спектакль покажут ещё раз — 5 октября, начало в 17:00. Заказать билеты можно в кассе театра, телефон 8(49331)5-35-29.
А следующая премьера в кинешемском театре состоится 11 октября. Зрителям покажут спектакль «Декамерон» — это эротические зарисовки из жизни средневековья.
— Я думаю, что зрителю это будет интересно, так как подобные спектакли на нашей сцене ещё не ставились, и тема эта у нас не звучала. Спектакль очень интересный, необычный, я думаю, что зритель по праву оценит его, — говорит Наталья Суркова.
В этом году нас ожидает ещё ряд премьерных показов – это спектакли «Чайка», «Шелест могучих крыльев», а также мюзикл «История одной кошки», поставленный по мотивам стихотворения Маршака «Кошкин дом».
— Отдельно хотела бы обратить внимание родителей, бабушек и дедушек на дату 27 октября. В этот день на сцене нашего театра с программой «У вас в гостях волшебник» выступит единственный в мире театр «Иллюзион». Я советую всем сводить ребятишек на эту программу – такого чуда они нигде больше не увидят, — добавила Наталья Викторовна.
Стоит отметить, что не забывает театр в этом сезоне и об обменных гастролях. В начале ноября к нам приедет театр из Новочеркасска со спектаклями «Бешеные деньги», «Проделки Ханумы» и «Цилиндр». Следом за ними приедут артисты уже хорошо известного кинешемскому зрителю Саранского театра. Они привезут комедии «Лгун», «Крыша поехала», «Чудеса преображения, или Женщины — это дьяволы».
Кроме того театр примет активное участие и в фестивальном движении — в ноябре наши артисты со спектаклем «Снегурочка» едут на фестиваль в Рязань, а спектакль «Письма любви» будет представлен на международных фестивалях в Тамбове и Казахстане.
— В общем, театральный сезон, как и всегда, будет очень насыщенный, — обещает Наталья Суркова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет