Как мы чистили Снегурочкин ключик и как додумались до этого

Начиналось всё с ловли раков…
Да, было дело, собрались посередь недели после работы за раками на реку Куекша. Она течёт в Костромской области рядом с усадьбой драматурга Островского. 
Собрались, поехали, наловили рачьей детворы, отпустили всех, но по ходу дела добрались до Ярилиной поляны с её знаменитым Снегурочкиным (Голубым) ключиком. Здесь по народным преданиям растаяла та самая Снегурочка, дочь Мороза и Весны, ставшая затем героиней пьесы-сказки Александра Островского.
Глянули мы в ключик и поразились: как же можно было допустить такое захламление? Палки, железяки, пакеты… Даже донным родничкам, про которые говорят, что это бьётся сердце Снегурочки,  не пробиться. 
Кто в ответе? Санаторий? Музей-заповедник? Лесничество?
Разбираться мы не стали и вместо того, что перемывать чьи-то кости, решили взять и самостоятельно помочь месту паломничества многих любителей красоты, природы и литературы. Вычерпать грязный ил со дна, вычерпать всякий сор, очистить брёвна от вредного для них мха, расширить выход для ручья и расширить и очистить русло этого ручья.
Договорились и в минувшую субботу, 15 августа, отправились в экспедицию. Кто именно? Ваш покорный слуга, водитель «168 часов» Ольга Виноградова и друг редакции самозанятый мастер по дереву Леонид Молчанов. Если вы ездите по Подшиваловской горе, то наверняка видели рядом с гаражным кооперативом избушки на курьих ножках. Это как раз изделия Леонида.
Вооружены мы были бензопилой, лопатой и привинченными к длинным шестам вёдрами. Думали, будет трудно, но оказалось труднее. Ил на дне ключика плотный и липкий, как пластилин. Сначала намучаешься загребать его, а потом высыпать.
Но в итоге дело было сделано. И ключик, и ручей от него очистили, после чего Ярилина поляна наполнилась журчанием, которого прежде слышно не было.
Кстати сказать, в ледяном ключике нашлась живность – крохотные и пёстрые рыбки голяны. 11 штук. Всех их мы предварительно выловили, передержали в чистой воде, а затем выпустили обратно. Найденные монетки также были возвращены ключику (их бросают через левое плечо, загадывая заветные желания).
На ключик одни за другими приходили группы туристов. Самый частый вопрос от них звучал так: 
Кто вам платит за эту изнурительную работу?
Мы отвечали, что никто не платит. Просто нам дороги Островский, Снегурочка и чистота. Просто мы с прибамбахом.
 
P.S. Леонид Молчанов планирует обустроить в следующем году резную крышу над ключиком и установить стилизованные под древность скамейки.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет