Ивановская область присоединится к онлайн-акции «Ночь искусств»

Мероприятие пройдет 3 ноября и будет приурочено ко Дню народного единства.
Отметим, что к акции «Ночь искусств» Ивановская область присоединится в восьмой раз. Жителей и гостей региона ожидают прямые трансляции спектаклей, экскурсий, лекций, мастер-классов, творческих встреч и другие онлайн-мероприятия. 
Ивановский драматический театр подготовил онлайн-программу-трилогию «Театр всегда рядом». В рамках «поэтической» части зрители увидят снятые на камеру стихотворения в исполнении мастеров сцены. «Драматическая» часть  программы представит собой видеоверсию сценической читки артистами театра текста пьесы Дмитрия Данилова «Выбрать троих». По традиции после прочтения состоится обсуждение со зрителями в формате zoom-конференции. Завершающей станет «историческая» часть, которая расскажет об образах «ночи» в театральных фактах и воспоминаниях.
Трансляцию оперетты «Цыганский барон» в постановке заслуженного артиста России Юрия Когана представит Ивановский музыкальный театр.
Ивановский областной театр кукол в «Ночь искусств» покажет фильмы о театре, в том числе «Живой план», «Шесть фантазий» и «Екатерина Петровна Пирогова».
Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского в рамках акции проведет трансляцию спектакля «Женихи», который пользуется большой любовью у зрителей Кинешмы уже несколько лет.
Онлайн–программу, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «За всё спасибо вам, солдаты» представит Ивановская государственная филармония. Для зрителей прозвучат песни военных лет и современные произведения о войне. В программе принимают участие оркестр русских народных инструментов и ведущие солисты филармонии.
Областной центр культуры и творчества к 125-летию рождения кинематографа подготовил онлайн-проект «Ивановский край. Территория кино». В серии репортажей и интервью зрители познакомятся с кинематографистами Ивановской области. Героиней первых трех выпусков проекта станет ивановский режиссер-документалист Светлана Олексенко. Также Центр культуры и творчества представит архивную запись международной научной конференции «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре». Зрителей ждет интеллектуальный разговор и демонстрация фильма «Зеркало к зеркалу» режиссеров Сергея Святченко и Норико Окаку.     
Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина пригласит зрителей на виртуальную экскурсию по выставке «Русско-японская война в собрании музея, а также представит видеопутешествие во времени подростка, пришедшего на выставку «Победа – за нами!». Кроме того, командир поискового отряда «Эхо» Ольга Чебоксарова провет мастер-класс «И нет безымянных солдат», в ходе которого покажет специальные приемы работы с находками времен войны. В этот же вечер состоится экскурсия по выставке «Шуйские ситцы: два века истории» и виртуальное гастрономическое путешествие в прошлое с музеем Первого Совета. Для детей и взрослых будут интересны мастер-классы по верховой набойке, по созданию игрушек из текстиля и папье-маше.
К 75-летию Великой Победы Ивановский областной художественный музей в «Ночь искусств» представит на официальном сайте и в социальных сетях видеопрезентацию нового полномасштабного монографического выставочного проекта «Пророков». В основе экспозиции — графика художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника СССР Бориса Пророкова.
В Музее семьи Цветаевых пройдет творческая встреча с театроведом Натальей Шутовой, которая расскажет о том, каким был Ивановский театр в 20-е годы прошлого столетия. Затем зрителям представят спектакль «Аплодисменты в прошлое» о жизни и творчестве Валерии Цветаевой в исполнении артистов балетной студии «Лисёнок» и театральной студии «Жаворонок».
Специально для «Ночи искусств-2020» Плёсский государственный историко-архитектурный музей-заповедник подготовил видеоролик с участием ивановского блогера Михаила Шора, который поделится впечатлениями о Доме-музее И.И. Левитана и вечернем Плёсе.
Кинешемский художественно-исторический музей проведет виртуальную экскурсию по Кинешме 1940-1950-х годов и экспозиции «Кинешма после войны».
К «Ночи искусств» Центральная универсальная научная библиотека подготовила видеолекцию «Подвижник книги» об одном из представителей известной династии Гарелиных и видеообзор «Традиционные куклы в осенних обрядах русской деревни» о  русских  тряпичных куклах. 
Ивановская областная библиотека для детей и юношества покажет моноспектакль «Я все отдам тебе земное…». Мероприятие подготовлено актрисой театра книги «Корноватка» Ириной Смирновой по мотивам книги Валерия Сафошкина «Лидия Русланова. Жизнь в песне» и приурочено к 120-летию со дня рождения советской певицы.
Ивановская областная специальная библиотека для слепых в рамках виртуального познавательного цикла для детей «Музыкальная страна» в «Ночь искусств» представит сюжет «Балалайка – символ русской старины», который расскажет об истории музыкального инструмента, его строении, этимологии, а также о роли балалайки в жизни человека.
Ивановское музыкальное училище покажет трансляции архивных записей концертов ансамбля народной и духовной песни «Купель» и вокального дуэта «Cantabile».
Также к «Ночи искусств» присоединится и Государственный архив Ивановской области, который предлагает всем участникам акции, любителям театра и истории родного края, познакомиться с виртуальной историко-документальной выставкой «Ивановская Мельпомена — история ивановских театров в документах ГАИО». 
Подробная информация об онлайн-мероприятиях всероссийской акции «Ночь искусств-2020» размещена на сайтах учреждений.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет