Фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» пройдет с 9 по 11 июля

В программе традиционный показ современных дизайнеров и детский фестиваль моды, а также новые форматы.

XV юбилейный фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» пройдёт в Плёсе с 9 по 11 июля. В программе – традиционный гала-показ современных дизайнеров и детский фестиваль моды, а также новые форматы – пикник в стиле XIX века. 

В первый день «Льняной палитры», 9 июля, пройдет фестиваль детской моды, который является одним из популярных и востребованных в регионе и за его пределами. В 2021 году впервые в рамках Фестиваля состоится не только конкурсное выступление детских театров моды, но и показ профессиональных коллекций детской моды.

Также 9 июля состоится Международная научно-практическая конференция «Традиции и цифровая экономика: современные тренды». Участники дискуссии обсудят вопрос актуализации национальных традиций с использованием технологий цифровой экономики. Конференция станет ежегодной и положит начало деятельности Центра сохранения, изучения и популяризации традиций, который будет работать на базе клуба «Деловая женщина». В рамках мероприятия пройдут творческие встречи, организуют шоу-рум, в котором будут представлены коллекции дизайнеров из Москвы, Грузии, Белоруссии, Донецка, Вологды, Иваново. 

Ключевым событием фестиваля станет открытие и гала-показ дизайнерских коллекций 10 июля на Торговой площади Плёса. Среди участников – дизайнер Алиса Толкачёва, со-основатель бренда Сергей Сорока, российский художник-модельер Виктория Андреянова, известные грузинские дизайнеры Датуна Суликашвили, Георгис Панцулая, Нино Бабухадия. Ведущим выступит известный российский режиссёр, лауреат премии ТЭФИ Иван Цыбин.

Новый формат для «Льняной палитры» — тематический пикник в стиле XIX века. В старом плёском парке на берегу Волги гости фестиваля смогут сыграть в серсо и крокет или поупражняться в модном дореволюционном развлечении — стрельбе из лука. Пледы и пикниковые корзинки с едой? по старинным рецептам можно будет приобрести на месте. Организаторы предлагают также одеться в стиле XIX века – для этого можно предварительно связаться с ними и выбрать костюм.

Также 10 и 11 июля на Торговой площади Плёса пройдёт Петровская выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды из льна, льняного трикотажа, головных уборов, изделий декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие пройдёт с соблюдением всех регламентов эпидемиологической безопасности. Подробная программа и актуальная информация о фестивале размещены на сайте Visit Ivanovo.

Напомним, фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» проходит с 2005 года при поддержке Правительства Ивановской области. В 2016 году фестивалю был присвоен статус «Национальное событие Года». Его организатором выступает клуб «Деловая женщина».

«Льняная палитра» – один из немногих в России летних фестивалей моды, на который съезжается более 7 тысяч участников из российских и зарубежных городов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет