Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле

Памятные мероприятия стартовали в Юрьевце. 

С 1 по 10 апреля в Иванове и Юрьевце проходят Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле. Они посвящены 85-летию со дня рождения кинорежиссера.
Вчера, в день рождения Тарковского, на его родине в Юрьевце в Богоявленском храме прошел молебен в память о мастере.  Затем зрители отправились в культурный центр имени А.Тарковского. Там открылась выставка «Зрители, конечно, все поняли, как я и ожидал…». Ее посетители ознакомились с материалами архива и творчеством режиссера. Ведь в экспозиции собраны газетные и журнальные материалы, письменные, аудио и видеоинтервью со зрителями разных поколений, а также публикации зарубежной прессы.
Также состоялся показ фильма «Солярис». В этот же день в Иванове в творческом объединении «Классика» открылась фотовыставка «В мире Тарковского» и показали документальный фильм Евгения Борзова «Отраженное время». В этой картине собраны фрагменты из основных фильмов Тарковского, а также материалы дневников режиссера.
5 апреля в 11:30  в научно-исследовательском и проектном центре имени Андрея Тарковского (Ивановский государственный химико-технологический университет) покажут фильм «Зеркало», а в 14:00 — круглый стол «Тарковский и мы». В областном координационно-методическом центре культуры и творчества в 15:00 пройдет показ фильма «Иваново детство». В 17:00 в камерном зале «Классика» состоится премьера рабочей версии фильма Андрея Тарковского «Солярис». 
9 апреля в 15:00 в рамках проекта «Ретро-видеотека «Воскресный кинозал» в Центральной универсальной научной библиотеке покажут фильм «Андрей Рублев». Отметим, что на протяжении всех фестивальных дней в библиотеке открыты книжно-иллюстративные выставки «Великий режиссер и его малая родина», «Мир и фильмы Андрея Тарковского», «Наш земляк — Андрей Тарковский» и киноклуб «Воскресный кинозал». 
10 апреля в 17:30 в Ивановской государственной филармонии состоится 
концерт к 85-летию режиссера «Достичь истины…» А. Тарковский». 

Комментарии
Комментариев пока нет