«Золотая клетка» для центра Кинешмы, или Где 25 миллионов?

Исследование показало нерациональное расходование средств при благоустройстве площади.

Вчера, 2 ноября, Кинешму посетили представители регионального штаба ОНФ и областной организации «ЖКХ Контроль». На этот раз их внимание привлекла конструкция возводимого на площади Революции павильон-сада. Общественники недоумевают по поводу стоимости данного изделия. А она составляет ни много ни мало 40 миллионов рублей.
— В середине октября стали поступать обращения кинешемцев о том, что в центре города в рамках благоустройства возводят некое подобие арбузной клетки. Люди возмущены самой металлической конструкцией, её стоимостью, а также стоимостью установленных здесь дизайнерских скамеек, — говорит Игорь Челышев, председатель областной организации «ЖКХ Контроль». – Мы не склонны давать оценку эстетической или историко-культурной стороне этого вопроса. Однако мы провели экспресс-исследование, которое показало, что металлическая конструкция павильон-сада не может стоить 40 миллионов рублей. Эта цена действительно возмущает. Конструкция была заказана в Нижнем Новгороде, при этом в нашем регионе есть заводы, которые производят точно такую же продукцию, и она у них дешевле.

 Специально для «168 часов» Игорь Владиславович рассказал подробнее о проведённом экспресс-исследовании и его результатах:
— Мы отправили запросы по ценам двум ивановским заводам-изготовителям, привлекли для вычислений профессиональных строителей, провели экспресс-исследование и обнаружили нерациональное расходование средств. Объясню всё подробнее. Согласно рабочей документации предусмотрена установка металлоконструкций павильон-сада с учётом изготовления, доставки и монтажа. Конструкция из нержавеющей стали общей длиной 130 погонных метров, высотой 5 метров, общим весом 16 тонн 960 килограммов. Основываясь на мониторинге рынка и сложившейся деловой практике, стоимость материалов, учтённых в проекте, составляет 300-312 тысяч рублей за 1 тонну. Соответственно, общая стоимость находится в пределах 5 миллионов 300 тысяч рублей. Изготовление элементов и монтаж конструкции по оценке предложений рынка составляет не более 10 миллионов рублей. Общая же реальная стоимость возведения павильон-сада не должна превышать 15 миллионов 300 тысяч рублей.
А речь, повторимся, идёт о 40 миллионах. Если вычесть из них 15, то напрашивается вопрос: куда, кому и за что могли пойти ещё 25 миллионов? Ответ на него смогут дать разве что правоохранители.
Общественники же в свою очередь составят по результатам проверки подробный отчёт, который направят в московский офис организации «ЖКХ Контроль». А уже оттуда документ направится в Минстрой.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет