Ваша защита в мирное время

4 октября по всей стране отмечается День войск гражданской обороны. 

В Кинешме школа гражданской обороны образовалась в 60-е годы. Тогда ее начальником был назначен Г.А. Пинчук. Первым серьёзным испытанием для школы стали лесные пожары 1972 года. В тот момент стало очевидным, что ГО должна решать вопросы не только военного, но и мирного времени, а все категории граждан должны обучаться правилам поведения и действиям при стихийных бедствиях. 
В августе 1975 года при Кинешемском горисполкоме образуется штаб гражданской обороны, а его начальником назначается Д. Н. Орехов. Весной и летом 1981 года Ивановская область снова столкнулась с угрозой пожаров. На этот раз горели торфяники. В кратчайшие сроки (всего за  72 часа) были сформированы полк и батальон гражданской обороны, численностью 1650 человек и 150 единиц техники. Также силы ГО были задействованы при ликвидации последствий разрушений смерча 9 июня 1984 года, катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В 1997 году штаб ГО  был преобразован в Управление по делам ГОЧС. С 2003 года Управлением руководит Смирнов Юрий Александрович. Под его руководством в городе создан поисково-спасательный отряд, который сейчас возглавляет  Сафронов Сергей Николаевич. Такие отряды предназначены для проведения поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. К спасателям  предъявляются высокие требования по уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требования к их морально-психологическим качествам. 
Профессия спасателя включает в себя не одну специальность: это и водитель, и пожарный, и верхолаз, и медик и т.д. В своей работе спасатели не только сами часто оказываются в сложных и опасных ситуациях, но и сталкиваются с чужой. Поэтому в данную профессию чаще идут люди, которые чувствуют в этом настоящую потребность, работают по призванию, а не из-за выгоды или зарплаты. Чтобы всегда быть в форме (профессиональной и физической), они много тренируются  в спортзале и учебном классе, чтобы довести свои умения до автоматизма. 
Управление также ведет большую пропагандистскую работу среди школьников, студентов  колледжей, работников предприятий и учреждений. Их знакомят с порядком действий по сигналам ГО и защиты при  чрезвычайных ситуациях. Школьники участвуют в специально организованных соревнованиях, где в игровой форме показывается как себя вести при ЧС. Дети получают шанс оказаться в роли спасателя и лично принять участие в ликвидации той или иной проблемы. Для них это дает важный опыт, который позволит не растеряться в сложной ситуации. 
Помните, что бы ни случилось, кинешемцам всегда готовы оказать помощь, стоит лишь набрать телефон службы спасения – 112.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет