В «Водоканале» объяснили, почему же в Кинешме возникли проблемы с водой

В установившуюся жару вопрос более чем актуальный.

Не далее как сегодня, 22 июня, «168 часов» сообщали о проблеме обезвоживания кинешемских микрорайонов «25-й Магазин» и «Америка». Местные жители пожаловались, что в эти жаркие дни они с утра и до позднего вечера остаются без водопроводной воды. 
Мы обратились в «Водоканал» и получили от специалиста по связям общественностью Елены Костюшевой следующий ответ:
«В связи с аномально жаркой погодой существенно увеличился водоразбор: с 800 кубометров до 1300 кубометров воды в час (если говорить о районе ДХЗ – с 600 до 900 кубометров в сутки). Оборудование не справляется с таким водоразбором, особенно в пиковые часы, то есть примерно с 7-00 до 10-30 и с 18-00 до 22-00. Причинами проблем с водой также являются: самовольные подключения и хищения воды, ветхие сети.
В связи с этим проводим следующие мероприятия:
— меняем запорную арматуру на водопроводных сетях (в том числе в районах ДХЗ, Томна). Работа осложняется тем, что ремонты задвижек долгое время не проводились, многие из них «похоронены» под грунтом. Для замены их сначала нужно обнаружить. Часто оказывается, что одновременно необходимо менять и весь колодец, в котором располагается задвижка. Отметим, что с начала весны по городу уже заменено 12 единиц запорной арматуры, порядка 20 колодцев водопроводной сети;
— меняем трубопроводы, для чего используем новые материалы с увеличенным сроком службы;
— настраиваем оборудование и гидравлический режим под пиковые часы разбора воды».
Заканчивается ответ словами:
«Для оптимизации этой работы просим жителей сообщать информацию по ситуации – с тем, чтобы выявить и отработать все слабые места. Просим также сообщать об известных вам фактах самовольного подключения к водопроводным сетям. Телефон +7 (49331) 5-30-29».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет