В Кинешму пришли средства на отлов бродячих собак

Но хватит их лишь на отлов и временное содержание 19 животных.

Ранее мы неоднократно писали о существующей в Кинешме проблеме с отловом и содержанием безнадзорных животных. Город заполонили стаи бродячих собак, имеются случаи нападения на людей. Глава Кинешмы Вячеслав Ступин говорил о том, что решение этой проблемы входит в компетенцию областного правительства, однако средств из регионального бюджета на эти цели выделяется недостаточно.
— В настоящее время Кинешме из облбюджета выделена очередная субсидия в размере 234,5 тысячи рублей. Контракт на выполнение услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных заключён с приютом «Добрый дом». Также отправлялись запросы в приюты городов Иваново и Кострома, но оттуда пришли отказы. С 26 января в «Добрый дом» начали отправлять заявки на отлов животных со всех микрорайонов города. Даты отлова специалисты организации определят сами. Контракт они обязаны исполнить до 31 марта этого года. К этому времени они должны отловить 19 собак, — говорят в пресс-службе городской администрации.
При этом нужно понимать, что данная мера не изменит сложившуюся ситуацию, и бродячих собак на кинешемских улицах меньше не станет. Суть в том, что по действующему законодательству специализированные организации обязаны отловить животных, стерилизовать их, чипировать, выдержать непродолжительное время, а потом вернуть в те места, где был произведён отлов, то есть назад на улицы города. Предполагается, что такие собаки не смогут плодиться и сбиваться в стаи.
Однако проблема гораздо глубже и она вовсе не в количестве бродячих собаках, она — в безответственном отношении людей к тем животным, которых они завели. Пока в стране не регламентируют процесс разведения и содержания животных, пока к нерадивым хозяевам не начтут применять самые жёсткие меры, ситуация не изменится. А чтобы перелом наступил, необходимо вмешательство федеральных властей и принятие действительно работающих законов. До тех пор бюджетные средства будут выбрасываться на ветер, а бродячих собак будет становиться всё больше.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет