В Кинешме-свинешме победителей-блюстителей не судят

Именно победителями можно считать кинешемских чиновников и коммунальщиков, которые забили золотой гвоздик в гроб проблемы со строительными отходами. Виват!

Дело было ещё в начале лета. Кто-то повадился возить строительный мусор за гаражи в микрорайоне «Молоказовод». Местные жители пожаловались в «168 часов», а мы передали их жалобу в администрацию Кинешмы. 
В администрации поначалу не обратили на нас (и, следовательно, на жителей) никакого внимания. Пришлось делать напоминалку, после которой началась игра в слова. Навалы строительных отходов стали вдруг складированными стройматериалами. Соответственно, и нарушитель вышел из воды не то что бы сухим, а едва ли не почётным гражданином.
Мы обратились в ивановскую природоохранную прокуратуру, её работники приехали на место и ничего не нашли. Как оказалось, что кто-то неведомый приехал на бульдозере и столкнул отходы на склон живописного оврага.
Мы обратились в тверской главк природоохранной прокуратуры и объяснили, что ивановским работникам требовалось  всего-навсего сделать пару шагов в сторону обрыва. После этого выяснилось, что те так и сделали, но сразу не сказали. А так, да, вот они навалы, вот они отходы.
В итоге администрация Кинешмы получила-таки нагоняй. В свою очередь в планах городских коммунальщиков появились работы по уборке отходов. Эти работы следовало провести в сентябре-октябре.
Мы не прорицатели, но почему-то ещё в начале сентября нам мерещилось, что никакой уборки не будет. Засыплют землёй, спрячут с глаз долой, а там вдобавок выпадет снег и проблема останется в прошлом.
Но вот же проклятье! На дворе уже 9 ноября, а сугробов всё ещё не намело. И сегодня же, 9 ноября, мы побывали на месте и убедились, что так оно и есть. Строительные отходы засыпаны землёй. Поскольку отходов слишком много, фокус удался лишь отчасти. Хотя не будем больше придираться.
С тысячью оговорок готовы признать, что полугодичное противостояние закончилось победой законных блюстителей чистоты. Они не сдавались, и не сдались.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет