В Кинешме заработал автоматический пункт весогабаритного контроля

Он установлен на автодорожном мосту через Волгу.

Как проинформировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, новый комплекс установлен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Комплекс способен автоматически взвешивать и определять габариты транспортного средства без его торможения или полной остановки. Также он вычисляет скорость движения машины и проводит фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.
— Пост весогабаритного контроля при помощи лазерных сенсоров и весоизмерительных датчиков в автоматическом режиме измеряет высоту, ширину и массу проходящего транспортного средства. Затем система сверяет полученную информацию с базой данных и определяет, есть ли у транспортного средства необходимые спецразрешения. При выявлении нарушений по перевесу и габаритам, а также в случае, если у водителя нет разрешительных документов, информация передаётся в ГИБДД для вынесения постановления об административном правонарушении, — рассказал глава дорожно-транспортного ведомства региона.
До сентября текущего года, как этого требуют технические нормы, пункт весогабаритного контроля будет работать в тестовом режиме. Это значит, что штрафы нарушителям в течение этого времени не придут. Весь период тестового режима система будет осуществлять фиксацию весогабаритных параметров транспортных средств без передачи соответствующей информации в органы ГИБДД. Однако результаты измерений будут размещаться на официальном сайте департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.
Отметим, новый автоматический пункт весогабаритного контроля позволит обеспечить контроль передвижения тяжеловесных транспортных средств и обеспечит сохранность дорожного полотна на автодорожном мостовом переходе через Волгу в районе Кинешмы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет