В Кинешме выпал первый снег

Синоптики обещают, что снежная погода продержится до 10 октября.

В воскресенье, 6 октября, в Кинешме температура воздуха днём составит 0…+1… градус, а ночью до +1 градуса. В течение всего дня и ночи облачно, осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер умеренный северо-восточный, со скоростью до 6,5 метров в секунду. Давление: 745 миллиметров ртутного столба, влажность 94%. Магнитное поле спокойное.
В понедельник, 7 октября, ожидается, что температура воздуха и днём и ночью будет составлять +1…+2… градуса. В течение дня и ночи пасмурно, вероятны осадки в виде снега. Ветер сменится на юго-западный, скоростью до 5 метров в секунду. Давление: 743 миллиметра ртутного столба, влажность 93%. Магнитное поле спокойное.
Если верить синоптикам, прохладная и снежная погода продержится в городе вплоть до четверга. А с четверга снег сменится дождями, температура воздуха начнёт постепенно повышаться и к концу недели составит +9 градусов.
 
Народный календарь и приметы:
6 октября — день Иоанна Предтечи, день Ираиды. Погода устойчиво холодная. Старались на Ираиду обеспечить дом дровами, сделать всё, чтобы удерживалось в нём тепло, печь должна быть протоплена.
Тертую или толченую картошку, смешанную с молоком и яйцами, наливали на лепешку из ржаной муки, слегка защипывали по краю и запекали. «Наливушки» шли в этот день для угощения всех ближних.
Раньше времени происходит осенняя линька у хорьков и куниц – к преждевременной зиме.
Дикие гуси летят в далекой вышине – морозы близки.
7 октября — День Феклы Заревницы. Сжигали траву, молотили хлеб, требовалась подсушка снопов. Все это сопровождалось багровым заревом от костров, отсюда и название дня.
Для удачи в домашнем хозяйстве обязательным занятием было в этот день прядение.
Гром на Заревницу обещает комфортную зиму.
Быстрый восход яркого солнца – к перемене погоды.
Прогноз на зиму по беличьей линьке: с хвостика к голове – к жесткой зиме; с головы к хвосту – к затяжной, влажной.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет