В Кинешме возле храмового ансамбля переставляют незаконный забор

А ведь сомнения насчёт законного местоположения забора возникли в первый же день его установки.

Напомним, что 12 августа вокруг территории ансамбля храмов Иоанна Златоуста и Вознесения Господня начались работы по установке забора. Тогда же у работников соседствующей станции скорой помощи возникли вопросы, не слишком ли близко (практически впритык) забор примыкает к проезжей части и не станет ли он помехой для курсирования неотложек. Особенно зимой при навалах снега.
В тот день со стороны представителей местного прихода мы услышали, что работы согласованы с администрацией Кинешмы, что городские границы не нарушены, а ближе к храмам забор ставить нельзя, потому что тем самым он пойдёт по территории старинных захоронений. В пример был приведён прошлогодний случай, когда во время прокладки коммуникаций рядом с Васильевской часовней в земле были обнаружены кости.
Тогда же мы запросили информацию в городской администрации и узнали, что забор ставят за пределами храмовой территории, что разрешительные документы не выдавались, что приходу вынесено предостережение и так далее, и так далее.
Так или иначе, а работы по установке забора в то время были закончены. Работникам же администрации пришлось провести повторную проверку, повторно напомнить о нарушении правил благоустройства и уже только после этого начались работы по переносу забора на 2 метра дальше от дороги. Сегодня, 2 сентября, эти работы идут как раз-таки полным ходом.
Что же до обнаруженных в прошлом году костей, то «Часы» связались с кинешемским следственным отделом Следственного комитета и выяснили, что те кости оказались костями животных, а не людей. Мы это не к тому, что рядом с храмами не существует кладбища, а к тому, что прошлогодний случай не самый подходящий довод для обоснования границ, по которым изначально был поставлен забор.
Мы за то, чтобы забор стоял там, где ему надлежит стоять, за то, чтобы на храмовую территорию перестали лазить вандалы и закладчики наркотиков, а также за то, чтобы всё делалось по уму, по совести и по закону.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет