В Кинешме уже начали подготовку к весеннему половодью

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили меры по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 

В начале заседания об ожидаемой паводковой обстановке на территории города рассказал начальник объединённой гидрометеорологический станции Владимир Нефёдов. 
— Зима 2019-2020 годов оказалась аномально теплой. По данным Росгидромета, такой обстановки не наблюдалось за весь период стационарных наблюдений, а это более 140 лет. В декабре осадков выпало 37.2 мм или 74% от средней многолетней величины. Снежный покров устанавливался трижды и два раза сходил. В январь выпало 95 % от нормы. Снежный покров постоянно тает, и высота его изменяется от 0 см до 16 см, при норме на 31 января в 40 сантиметров, — рассказал Владимир Нефёдов. 
Владимир Алексеевич также отметил, что наблюдается ледостав, но лед слабый, выход на него опасен, местами имеются промоины. Учитывая, что на реках наблюдается высокий подъем уровня воды, на горьковском водохранилище происходит сработка. 
Заместитель главы администрации города, председатель комиссии КЧС Алексей Волов, акцентировал внимание присутствующих на необходимости проведения комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций. 
О готовности к возможным последствиям паводка доложила главный инженер УГХ Альбина Тараканова. Традиционно сотрудники управления будут проводить организационно-технические мероприятия, направленные на необходимую подготовку объектов инженерной защиты города, сетей ливневой канализации, придорожных канав, кюветов, водопропускных труб.
 — Дамбы находятся в работоспособном состоянии. Их мониторинг производится ежегодно. При наступлении благоприятных погодных условий будет произведён весенний осмотр, на основании которого будут скорректированы производственные планы по ремонту сооружений, – рассказала Альбина Тарканова. 
Не обошли вниманием члены комиссии проблему обеспечения безопасности людей на водных объектах. Сотрудники ГИМС и городской спасательной станции доложили о готовности к проведению работ по спасению людей на воде. Итогом обсуждения вопроса стало принятие плана мероприятий кинешемского городского звена РСЧС по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет