В Кинешме полным ходом идут ремонты детских садов

В региональную программу вошли пять дошкольных учреждений.

Напомним, по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в нашем регионе в 2022 году стартовала программа преображения детских садов, в которую вошли пять дошкольных учреждений Кинешмы.
После определения подрядчика строители приступили к работам. Сейчас они идут полным ходом.
Реализацию социально важного проекта на территории города проинспектировал глава Кинешмы Вячеслав Ступин совместно с начальником управления образования Марией Сажиной и специалистами управления строительства.
Одним из первых Вячеслав Ступин посетил детский сад № 27 в микрорайоне «Сокольники», где уже завершены работы по замене системы теплоснабжения. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Юлия Панфилова, строители ответственно подошли к выполнению работ, завершив их ранее установленного срока.
— Наша система отопления капитально не ремонтировалась с момента постройки здания сада, с 1979 года. Безусловно, она требовала ремонта. Мы искренне благодарны главе региона Станиславу Воскресенскому за утверждение программы по созданию безопасных условий пребывания в дошкольных учреждениях. После запуска новой системы отопления, которая включила в себя установку дополнительных радиаторов, мы сразу ощутили, что в детском саду стало теплее, — подчеркнула Юлия Панфилова.
Она также рассказала, что в рамках программы в детском саду планируется в ближайшее время установить восемь новых оконных блоков.
Затем руководитель города посетил детский сад № 18. Здесь подрядная организация ведёт капитальный ремонт двухскатной кровли с заменой обрешётки, укладкой гидроизоляции и устройством новой металлической кровли взамен старого шифера.
— Программу преображения детсадов, которую инициировал глава региона, мы очень ждали. В этом году на её реализацию будет направлено более 10 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. За счёт этих средств в детских садах № 18 и 22 отремонтируем кровли, в детских садах № 17, 27 и 28 установим новые оконные блоки. Также в рамках программы уже завершён ремонт системы отопления в детском саду № 27. Если ранее температуре воздуха здесь не поднималась выше 17 градусов, то уже сейчас при небольших температурах теплоносителя, здесь уже значительно теплее. Несмотря на небольшие замечания, которые можно устранить в ближайшее время, работы выполнены качественно. Также уже в стадии изготовления находятся оконные блоки, к установке которых в одном из детских саду уже приступили. На особом контроле держим вопрос ремонта кровель. Сейчас в детском саду № 18 работают шесть человек, но учитывая меняющиеся погодные условия, поручил усилить бригады, увеличив количество строителей. Не будем затягивать и с запуском детского сада № 27, так как на время ремонт дети выведены в другие дошкольные учреждения. Надеюсь, что уже через неделю этот детский сад примет ребятишек, — отметил по итогам поездки Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет