В Кинешме обсудили проблему участия малоквартирных домов в программе капремонта

Михаил Кизеев обещал посодействовать в решении вопроса на федеральном уровне.

В минувшую среду, 30 марта, в Кинешме состоялось очередное пленарное заседание городской Думы. В его работе принял участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Михаил Кизеев. Кинешемские депутаты задали Михаилу Владимировичу ряд актуальных для города и горожан вопросов. В частности председатель гордумы Михаил Батин поднял тему, касающуюся работы регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов:
— Есть многоквартирные дома, которые по факту являются малоквартирными – в них по восемь, по четыре квартиры. Все они старой постройки и требуют ремонта инженерных коммуникаций, крыш и так далее. Жители платили взносы 10 лет, но на сегодняшний день региональный оператор стал исключать такие дома из программы капитального ремонта, поясняя это тем, что их ремонт является экономически нецелесообразным — в регионе установлена стоимость в размере шести с чем-то рублей с квадратного метра, а с точки зрения экономической целесообразности требуется 12-15 рублей. То есть можно представить себе ту сумму, которую люди должны платить. Так вот, нельзя ли сделать так, чтобы сумма взноса на капремонт была единой для всех, а разница, где она есть, оплачивалась бы за счёт субсидий? Тогда бы все были в равных условиях. Я понимаю, что собственность у всех разная, но если государство утвердило эту программу по капремонту, тогда было бы правильным уровнять всё население, а не поднимать тариф для отдельных домов, тем более что в них, как правило, все жильцы пенсионного возраста. И таких домов и в городе, и в области очень много.
Михаил Кизеев выразил готовность посодействовать в решении данного вопроса на федеральном уровне:
— Давайте мы с вами этот вопрос правильно сформулируем, и я, пользуясь своим положением, обращусь в федеральные органы, чтобы они высказали свою позицию. Кроме того, этим мы можем подтолкнуть разработчиков к проблеме. Для этого надо дать им хоть какую-то небольшую статистику, например, по Кинешме: какое количество таких домов имеется, сколько квартиросъёмщиков в них проживает.
В свою очередь Михаил Батин заверил депутата Госдумы в том, что вся необходимая информация имеется.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет