В Кинешме не все магазины соблюдают регламент

Надзорные органы продолжают контролировать соблюдение регламентов профилактики коронавируса.

В Кинешме такой контроль осуществляет рабочая группа, в состав которой входят специалисты администрации города, сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Стоит отметить, что рейды по объектам торговли и предприятиям проходят еженедельно. На сегодняшний день проверки проведены на 138 объектах, на 15 из них работа приостановлена до устранения выявленных нарушений.
— Мы вправе проводить мероприятия по приостановлению работы объектов, но, как правило, предприниматели делают это сами. При этом мы всегда получаем документированную информацию о принятых мерах. Эта информация проверяется, и только после этого решается вопрос о возобновлении работы предприятия, — говорит заместитель начальника территориального отделения Роспотребнадзора Владимир Брыкалов.
Вчера, 6 августа, рабочая группа провела очередной рейд. В частности, члены комиссии проверяли наличие дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитных экранов на кассах, графиков уборки помещения, специальной разметки и так далее. По его итогам в одном из кинешемских магазинов выявлено нарушение регламентов, связанное с выдачей и утилизацией средств индивидуальной защиты. По мнению проверяющих – это одно из важнейших мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.
Что касается работы комиссии, то она будет продолжена.
— У нас есть мнение, что работу комиссии прекращать нельзя, так как у многих сложилось впечатление, что постепенная отмена ограничений связана с решением всех проблем. Это не так. Проблемы остаются, по-прежнему появляются больные, есть и летальные случаи. Поэтому неправильно сейчас говорить, что все проблемы решены и можно себе что-то позволить – это касается не только сотрудников магазинов, но, к сожалению, и покупателей, — отметил Владимир Валерьевич.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет