В Кинешме хотят создать «Порт культуры и отдыха»

Такое рабочее название получил проект благоустройства стрелки.

В этом году Кинешма вновь примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа в конкурсе позволит привлечь значительные средства на благоустройство территорий города. По результат рассмотрения представленных от кинешемцев предложений для участия в конкурсе будет направлен проект благоустройства стрелки рек Кинешемки и Волги.
Уже в марте в Кинешме приступили к разработке проекта с привлечением архитекторов регионального центра территориального развития. В течение месяца жители озвучивали своё видение благоустройства, на основании которого архитекторы представили рамочную концепцию преображения территории стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский» под рабочим названием «Порт культуры и отдыха».
Открывая встречу, глава города Вячеслав Ступин отметил, что город в настоящее время готовит соответствующую заявку для участия во всероссийском конкурсе.
— Жителям города необходимо активно принимать участие на этапе проектирования, чтобы благоустраиваемая территория учитывала интересы всех категорий граждан и была в дальнейшем комфортной и привлекательной как для жителей Кинешмы, так и для гостей города, — подчеркнул мэр.
Стоит отметить, что архитекторы рассматривают стрелку, прежде всего, как связующее звено между Волжским бульваром и набережной реки Кинешемки. Они уверены, что место обладает большим потенциалом, который может раскрыться за счёт современных ландшафтных решений и организации рекреационных зон. Так, в частности, на основании предложений жителей рассматривается размещение на территории парковки, причала-базы кайтинга, спортивной зоны с памп-треком, велопрокатом и скалодромом, игровой площадки для детей и взрослых, уличного маркета, инфоцентра, гастрономического хаба, павильона с мастерскими, ресторана и амфитеатра с видом на воду, а также дома рыбака, музея и фишмаркета.
Распределившись на несколько групп, общественники дали свои предложения, какие именно зоны желают видеть. В ходе конструктивной дискуссии, в частности, прозвучали предложения изменить место парковки, отказаться от ряда современных решений и организовать место для общественного туалета. Все предложения общественники законспектировали в специальных опросных листах.
На очередной встрече, которую планируется организовать в ближайшей перспективе, архитекторы пообещали представить визуализацию проекта благоустройства стрелки реки Кинешемки.
Свои предложения по благоустройству стрелки кинешемцы могут направить на почту konkurs.gorodsreda.ivobl@yandex.ru с пометкой «Кинешма». Высказать свои идеи можно и на специально созданной странице ВКонтакте «Чего хочет Кинешма?».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет