В Кинешме едва не сгорел посёлок Будённый

Всему виной пал сухой травы.

В минувший вторник, 25 апреля, примерно в 19:05 произошло возгорание сухой травы вблизи кладбища «Затенки». Гонимое сильным ветром пламя буквально за считанные минуты распространилось до посёлка Будённый. Жители прилегающих улиц высыпали на улицу.
— Поле перед посёлком заросло мелкими деревцами, они вспыхивали моментально, как спички. Огонь распространялся очень быстро, его всполохи поднимались в высоту 2-3 метров. Выглядело это очень страшно, поэтому никто из местных жителей так и не решился что-то предпринять для тушения, — говорят очевидцы.
Жители также говорят о том, что пожарно-спасательные расчёты прибыли на место происшествия только спустя 25 минут после возгорания. Тем не менее, огнеборцам удалось отрезать частный сектор от стихии и ликвидировать возгорание.
К слову, в оперативные сводки МЧС кинешемское происшествие не вошло.
В МЧС напоминают: «Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки, и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. При этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.
В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём экстренные службы: единый телефон пожарных и спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
9:15
27.04.2023
Гость
"За забором не мое!" Менталитет помешал. У нас почти все так живут.
прелоадер
0
7:40
27.04.2023
Гость
А кто мешал осенью окосить около дома метра на 3-4?
прелоадер
0
16:21
26.04.2023
некто
Есть и дикари , а могло и от брошенного окурка из окна проезжающего автомобиля загореться . Тем более погода последних дней всему этому благоприятствовала . Но виновны как всегда аборигены . А женщины и правильно делали что не совались , а то упаси бог ещё и с жертвами бы было .
прелоадер
0
10:18
26.04.2023
Гость
Одни дикари подожгли траву, другие - стояли и смотрели, как огонь подбирается к их жилищу. И что-то подсказывает, что живут они в одном месте.
прелоадер
4
10:09
26.04.2023
кинешемка
раздолбаи, руки бы поотрывать этим поджигателям
прелоадер
1