В кинешемской усадьбе Севрюгова могут открыть гостиницу?

Сейчас потенциальный инвестор рассматривает такую возможность.

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. Она состоялась в формате брифинга.
В первой части Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второй и третьей части глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
В частности горожане поинтересовались дальнейшей судьбой усадьбы Севрюгова.
— Мы уже более полугода ведём переговоры по усадьбе с одним потенциальным инвестором. Это уникальный объект с хорошей архитектурой, и нам, конечно, хотелось бы там разместить что-то приличное. Инвестор есть, пока он делает предпроектные расчёты. Он хочет разместить там гостиницу на 15 мест. Стоимость проекта, конечно, колоссальная – свыше 100 миллионов рублей. Поэтому, когда он озвучит свои предложения, будем встречаться с губернатором и принимать решения, чем область сможет помочь – может это будут какие-то работы, связанные с подъездными путями, с благоустройством прилегающего парка и так далее. Это необходимо, чтобы снизить затраты на реставрацию такого уникального объекта, как усадьба Севрюгова, — рассказал Вячеслав Ступин.
Напомним, разговоры о продаже усадьбы «Отрада», принадлежавшей ранее фабриканту Севрюгову, идут с осени 2017 года. Объект и по сей день включён в прогнозный план приватизации городского имущества.
В 2018 году студенты кафедры архитектуры и дизайна Ивановского политеха защитили дипломы по проектам реконструкции кинешемской усадьбы Севрюгова.
Пока же памятник культуры и архитектуры продолжает разрушаться.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет