В Кинешемском парке отдыха проснулись змеи

Они выползают из своих укрытий, чтобы погреться на майском солнышке.

Видео, на котором запечатлена греющаяся на солнце змея, нам прислал один из наших читателей. Кадры сняты на днях в Кинешемском парке и отдыха имени 35-летия Победы.
— Это точно не уж, так как по краям головы не было светлых пятен. Змея больше похожа на гадюку – у неё полностью чёрные тело и голова, — говорит мужчина.
Стоит отметить, что гадюка считается самой распространённой ядовитой змеёй в наших краях. Она довольно часто встречается на левом берегу Волги – в Заволжском и Кинешемском районах. В Кинешме и её окрестностях до недавних пор этих змей не водилось. Однако в последние годы всё чаще стали появляться слухи о встрече с ними в кинешемских лесах в районе «горелого болота». Некоторые наши читатели утверждали, что видели гадюк и в городском парке культуры и отдыха. В 2015 году там даже устанавливали предупреждающие таблички.
В связи с началом сезона активности змей мы поинтересовались, как обстоят дела с наличием сыворотки в Кинешемской ЦРБ.
— Человек, которого укусила змея, в первую очередь должен обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев помощь укушенному заключается в снятии симптомов. При этом могут применяться противовоспалительные препараты или инфузионная терапия в виде капельниц. Как правило, этого хватает, чтобы снять всю симптоматику. Но если мы говорим именно о вакцине, то у нас она есть, находится в инфекционном отделении. По своему опыту могу сказать, что за последние несколько лет поводов для её применения не было, — говорит главный врач больницы Сергей Аминодов.
Стоит отметить, что неправильные действия при оказании помощи часто приносят бОльший ущерб здоровью, чем сам укус змеи. Поэтому напоминаем правила оказания первой помощи:
— Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
— Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
— Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
— Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
— Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
— Давайте пострадавшему больше пить. Это способствует выводу яда из организма. При этом от кофе лучше отказаться.
— Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет