В кинешемских «Сокольниках» вновь тушат мусор на бывшей свалке

Проведение работ проинспектировал зампред регионального правительства Александр Шаботинский.

Городская свалка в Кинешме, расположенная в микрорайоне «Сокольники», эксплуатировалась с 1930 года и в последние годы не использовалась. Здесь по уточненным специалистами данным на площади более 14 гектар накоплено почти 747 тысяч кубометров мусора.
На протяжении всего времени эксплуатации и после закрытия полигона в 2013 году здесь периодически происходят локальные возгорания и тление мусора. Их ликвидация усложняется глубинным залеганием очагов горения. Но работы на свалке в Сокольниках не прекращаются и ведутся постоянно: места тления проливаются водой, засыпаются инертными материалами.
Очередное локальное возгорание произошло в конце прошлой недели. К ликвидации очагов тления незамедлительно приступили расчёты местного пожарно-спасательного гарнизона и работники УГХ.
— На сегодняшний день пожарные продолжают проливать очаги тления. Подвоз воды осуществляется двумя автоцистернами пожарно-спасательного отряда и управления городского хозяйства. Для доступа специализированной техники УГХ отсыпало специальный проезд. С 15 июня службы приступили к засыпке очагов грунта инертными материалами. Для этого достигнута договорённость о предоставлении 15 тысяч кубических метров грунта подрядной организацией, которая ведет строительство городских очистных сооружений, — сообщают в пресс-службе городской администрации.
Ликвидацию очагов тления мусора на свалке в «Сокольниках» проинспектировал заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский. В выездном совещании приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин и его заместитель Алексей Волков, начальник второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Ефимов, начальник управления городского хозяйства Александр Смирнов.
В ходе совещания обсуждались вопросы привлечения дополнительных сил и средств. Александр Шаботинский на месте провёл телефонные переговоры с начальником главного управления МЧС России по Ивановской области Алексеем Клушиным о привлечении дополнительной автоцистерны. Администрацией города решается вопрос о привлечении к перевозке грунта большегрузных автомобилей сторонних организаций.
Также по итогам совещания в целях пресечения поджогов мусорных масс будет направлено обращение в органы внутренних для организации патрулирования периметра бывшей свалки.
— Для системного решения проблемы возгораний полигон Сокольники будет рекультирован. Для этого по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского готовится проектно-сметная документация. Средства на проектирование выделены из областного бюджета. ПСД должна быть готова к концу года. Она позволит войти в федеральную программу и получить финансирование на рекультивацию полигона, — добавили в пресс-службе мэрии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет