«Уже сейчас можно сказать - это край»

Как кинешемский кинотеатр кричит о помощи в период пандемии.
Пандемия коронавируса ощутимо ударила по всем отраслям российской экономики, в том числе и по работе кинотеатров. Кинешемский «Пассаж» вот уже пять месяцев не может вернуться к работе и худо-бедно существовать в текущих условиях.
Для кинотеатров день ото дня ситуация становится все хуже, а затянувшийся карантин грозит отрасли крахом. Их владельцы уже решились на то, чтобы написать прямое обращение к губернатору.
— Уже сейчас можно сказать — это край, — рассказывает нам директор кинотеатра «Пассаж» Елена Широкова. — Мы надеялись, что с августа сможем начать работать, но тоже не получилось. Проблема еще в том, что нам даже не говорят, когда сможем открыться, чтобы понимать, к чему готовиться.
«Пассаж» готов начать работать с 50-процентной наполняемостью. Главное сейчас – вернуться и начать хоть что-то зарабатывать. В соседних регионах кинотеатры уже открываются. Это произошло в Ярославской, Костромской и Владимирской областях. После пандемии реанимируется и кинематограф. Готовятся к выходу крупные премьеры. Уже 26 августа в мировой прокат выходит боевик Кристофера Нолана «Довод». Фильмы британца всегда собирают хорошую кассу, поэтому чем не «Довод», чтобы открыть для зрителей двери ивановских кинозалов.
Без поддержки на старте, конечно, кинотеатрам не обойтись, но с чего-то надо начинать.
— Для того чтобы открыться в современных условиях, нам тоже нужны затраты, ведь требуется еще и выполнять регламент Роспотрбнадзора, а это не малые деньги. Мы, например, не попали в список ОКВЭДов (Прим.: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), которым положено федеральное субсидирование на приобретение средств индивидуальной защиты, — делится Елена Валентиновна.
Поэтому владельцы кинотеатров будут рады любой помощи от государства, будь то субсидии или налоговые льготы, но прежде всего надо начать работу. Надеемся, что решение по этому вопросу будет принято как можно скорее.  

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет