Сволочи, надоели вы со своей природой!

Природоохранная прокуратура не смогла найти навалов строительного мусора на берегах Казохи.

22 июня 2022 года мы писали о том, что в редакцию «168 часов» обратился житель микрорайона «Электроконтакт». Он сообщил, что неизвестный КамАЗ сваливает мусор на берега реки Казохи. В подтверждение своих слов очевидец прислал фотографии, на которых отчётливо запечатлён и сам факт, и госномер транспортного средства.
Тогда всю информацию мы передали в администрацию города, где нас заверили в том, что отдел муниципального контроля проведёт проверку, и виновные будут наказаны.
Однако по завершении проверки кинешемские чиновники пришли к странному выводу: на берегах Казохи устроили не свалку, а склад материалов.
Конечно, такое отношение нас не устроило, и в поисках справедливости мы были вынуждены обратиться в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
На днях из надзорного органа поступил ответ, который, признаться, нас удивил не меньше, чем ответ из городской администрации.
Приведём фрагмент из ответа прокурора:
«…В ходе проверки установлено, что администрацией городского округа Кинешма выявлен факт складирования строительных материалов на территории общего пользования у дома № 9А, пер. 3-й Трудовой, г. Кинешма. В этой связи виновное лицо /…/ привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.23 Закона Ивановской области /…/ (складирование и (или) хранение строительных и иных материалов, изделий и конструкций, не являющихся отходами производства и потребления, на территории общего пользования в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области).
Прокуратурой совместно с представителем администрации городского округа Кинешма 08.08.2022 проведен осмотр территории у гаражного кооператива ГСК № 4 по адресу: пер. 3-й Трудовой, г. Кинешма, в ходе которого фактов складирования строительных отходов не выявлено.
Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется…».
Прежде всего, нас удивила статья Закона Ивановской области, по которой привлекли к административной ответственности виновное лицо – за «складирование строительных и иных материалов, не являющихся отходами производства». Это лишний раз подтверждает, что в отчётах чиновников весь свезённый на берег реки строительный мусор волшебным образом превратился в строительные материалы. Бери, клей ценники и открывай магазин стройматериалов «У Казохи».
Второе, что нас удивило, это то, что в ходе осмотра достопочтимые сотрудники прокуратуры и мэрии фактов складирования строительных отходов на склоне Казохи не выявили.
Мы реши проверить данное утверждение, и выехали на место. Надо признаться, по прибытии мы удивились ещё больше — навалов мусора на прежних местах не было. Изначально мы подумали, что мусор вывезли в другое место, но удивление быстро прошло и всё встало на свои места, как только мы подошли к краю склона… Некто при помощи трактора (об этом свидетельствуют оставшиеся на грунте следы протектора) взял и сдвинул весь мусор вниз по склону. Вот так просто – был мусор, и не стало. По крайней мере — для проверяющих.
В качестве постскриптума хочется сказать следующее: с июня мы пытаемся побудить чиновников и блюстителей закона выполнить свою работу и наказать нарушителей экологического законодательства, а нам, как будто, в ответ говорят: «Сволочи, надоели вы со своей природой! Отстаньте, и всё!».
В завершение же стоит отметить, что в своём ответе природоохранный прокурор Гречаник указал, что «в случае несогласия с ответом, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд».
Ну что же, мы непременно воспользуемся этим нашим правом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет