Сохранится ли кинешемская прядильно-ткацкая фабрика?

Руководство предприятия заверяет, что да. Но с мая фабрика должна отправится в простой.

Ранее мы сообщали о том, что кинешемская прядильно-ткацкая фабрика (бывшая фабрика №1) признана банкротом. С 28 марта этого года над предприятием назначено внешнее управление.
Вчера, 3 марта, руководитель департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин прокомментировали ситуацию на одном из последних предприятий нашего города:
— На текущий момент на кинешемской прядильно-ткацкой фабрике, действительно, введена процедура конкурсного производства. Однако, по заверению руководства предприятия, трудовой коллектив фабрики и производственный цикл будут сохранены. Просроченная задолженность по выплате заработной платы на текущий момент отсутствует.
Кроме того Александр Валерьевич отметил, что департамент держит на контроле ситуацию с выплатой заработной платы работникам предприятия.
Однако заверение руководства КПТФ о сохранении рабочих мест выглядит как минимум странно, если учесть тот факт, что еще до объявления предприятия банкротом, то же самое руководство приняло решение о его ликвидации. Правда, тут есть один момент – процедура ликвидации подразумевает под собой либо закрытие предприятия, либо его слияние, присоединение или преобразование.
В свою очередь, Валерий Утехин, назначенный ликвидатором, рассказал нам о том, что руководство КПТФ выходило именно на него с той целью, чтобы сохранить предприятие и рабочие места.
— Дело в том, что приоритетными направлениями в моей работе считаются закрытие финансовых дыр предприятия и своевременная выплата заработных плат работникам. Насколько мне известно, и руководитель предприятия Сергей Жуков и вся команда были заинтересованы в дальнейшей работе фабрики. Они занимают уверенные позиции на рынке с 2002 года, к тому же в развитие предприятия были вложены немалые средства. Просто взять и закрыть фабрику будет экономически невыгодно, — рассказал Валерий Юрьевич.
Однако в связи с тем, что 28 марта над КПТФ было назначено внешнее управление, Валерий Утехин был отстранен от должности ликвидатора, а его полномочия перешли к конкурсному управляющему. В любом случае процесс ликвидации предприятия уже запущен.
Как нам сообщил источник внутри фабрики, до работников какая-либо информация, касающаяся дальнейшей судьбы предприятия, со стороны руководства не доводится. Поведал он нам и две новости, и обе не обнадеживают. Первая – готовится приказ о сокращении товарной конторы. Все двенадцать сотрудников в ближайшее время окажутся безработными. Вторая – с мая фабрика уйдет в вынужденный двадцатидневный простой. Все сотрудники в принудительно-добровольном порядке будут отправлены в очередной отпуск. Ну а те, кто отпуск уже отгулял – отправятся отдыхать за свой счет.
 
Комментарии
Комментариев пока нет