Слышали новый анекдот про Кинешму и природоохранную прокуратуру?

Сейчас расскажем.

В начале лета 2022 года один мужик повадился возить на самосвале строительный мусор в район гаражей на «Молокозаводе». Свалит на голую землю и – дёру.
Его приметили, сфотографировали и отправили фотографии в газету «168 часов». Газета написала про это и задала вопрос в городскую администрацию: «Будете наказывать, чтобы было неповадно?» Чиновники ответили: «Так ведь тут ничего такого. Это не навалы строительного мусора, а складирование стройматериалов».
Газета обратилась в областную природоохранную прокуратуру. Её работники выехали на место, а потом отчитались, что ничего не нашли. Вообще ничего. Так и написали: «Фактов складирования строительных отходов не выявлено». А потом добавили: «Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».
Получив это письмо, газетчики тоже поехали на место и обнаружили, что какая-то дрянь при помощи трактора просто-напросто столкнула навалы отходов на склон живописного оврага. За газетчиками дело не встало, и они рассказали об увиденном всему белому свету, а заодно обратились в тверскую природоохранную прокуратура, которая будет повыше ивановской. Попросили её разобраться, потому что насчёт качества работы кинешемской администрации, а также ивановской природоохранной прокуратуры, возникли определённые сомнения. 
И вот – ответ из Твери. Дескать, да. В том месте, про которое шла речь, строительных отходов действительно не оказалось. Поэтому ивановские коллеги и сказали, что разговор закрыт. Однако они же в тот же день нашли-де отходы в овраге. Но никто же изначально и не спрашивал про овраг! Вот они никому и не рассказали про находку. А так, да-да-да, работа была сделана ещё тогда. И на имя главы Кинешмы вынесено даже представление «в связи с ненадлежащей реализацией полномочий в области охраны земель».
Теперь о главном. Как указали работники тверской природоохранной прокуратуры, их ивановские коллеги вынесли упомянутое представление 9 августа. А газетчики-то помнят, что именно 9 августа ивановская природоохранная прокуратура информировала их о том, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».
Так что, публикация о том, что отходы попросту столкнули в овраг, не при чём. Надзирающие органы и без неё (вернее, до неё) во всём разобрались, только никому не сказали об этом. Воистину, тому и почет огромный, кто скромный.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет