Результатами благоустройства кинешемского парка займётся прокуратура

К такому решению пришли общественники по итогам очередного рейда.

В конце 2019 года в Кинешме завершились работы по благоустройству входной группы парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы, предусматривающие объединение мемориала «Всем сражавшимся за Отечество» и музея военной техники под открытым небом. На эти цели в рамках первой очереди было потрачено порядка 40 миллионов рублей. Вторая очередь реконструкции обошлась почти в 15 миллионов рублей.
С тех пор вопросы к качеству работ неоднократно поднимали и сами кинешемцы, и эксперты общественных организаций. Сегодня, 2 ноября, представители регионального штаба ОНФ и областной организации «ЖКХ Контроль» провели в парке очередной рейд.
Стоит отметить, что впервые общественники обратили своё внимание на качество проведённых здесь работ минувшим летом. Тогда они зафиксировали ситуацию с большим количеством плохо уложенной плитки и с неудачными дизайнерскими решениями. В частности это касалось устройства декоративных дорожек из мелкого гравия и белого щебня.
— Белый щебень был разбросан по всей территории, серый гравий показал свою непрактичность – по нему неудобно ни коляску везти, ни на велосипеде ехать. Поэтому декоративными дорожками жители фактически не пользуются, — говорит Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области. — Однако наибольшую озабоченность вызывает качество укладки тротуарной плитки. Она не закреплена, гремит, когда по ней ходишь. Но самое опасное – это плитки, имеющие зазор по высоте более 5 миллиметров. Это травмоопасно – дети, да и взрослые люди, могут запнуться, упасть и получить травму.
Примечательно, что в том рейде принимали участие и представители городской администрации. Тогда чиновники пообещали устранить все недостатки. С тех пор прошло более двух месяцев, но за это время ничего сделано не было. Сегодня общественники убедились в этом лично.
— Строительный сезон закончен, время упущено и в этом году уже невозможно что-то устранить. К сожалению, нам придётся обращаться в прокуратуру с требованием к понуждению исполнения гарантийных обязательств и приведения объекта к нормам безопасности, — резюмировал Дмитрий Сафонов.
Он добавил, что письма с результатами общественного мониторинга также будут направлены в городскую администрацию и в правительство области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет