Ремонт дорог в Кинешме – итоги и планы на будущее

В 2021 году Кинешме на ремонт дорог и тротуаров из Дорожного фонда Ивановской области выделили более 145 миллионов рублей. Какие улицы отремонтировали на эти деньги, и что говорят по поводу благоустройства кинешемцы?

Второй год власти Ивановской области настаивают на комплексном подходе при проведении ремонта городских дорог. В результате в Кинешме появляются не только отремонтированные дороги, но и обустроенные тротуары, дополнительное освещение, остановочные павильоны, лежачие полицейские, дорожные знаки и камеры видеонаблюдения там, где это необходимо.
В этом году, благодаря средствам дорожного фонда, в Кинешме отремонтировали 9,3 километра дорог.
Капитально сделали дороги по переулку Дунаевского, по улице Ивана Седова, по улице Бредихина, по улице 2-я Шуйская. Построили тротуар по улице 50-летия Комсомола. Отремонтирована одна из крупных магистралей города – дорога по улице Красноветкинской.
— Эта дорога связывает центральные районы города с районами, которые находятся в северо-западной части Кинешмы, — рассказывает Дмитрий Ягодкин, житель района Гагарина. – Здесь очень большой поток машин, высокая проходимость, а состояние дороги можно было охарактеризовать, как «убитая». Сейчас, конечно, совсем другое дело – да и для пешеходов появился тротуар, а это важно для общей безопасности.
Ещё одна дорога, о ремонте и строительстве тротуаров вдоль которой говорили не один год, – дорога по улице Желябова и Наволокской. Особую актуальность она приобретала ещё и потому, что вдоль неё ходили учащиеся школы №17. Долгое время родители обращали внимание городских властей и депутатов на то, что школьники вынуждены идти по обочинам, а зимой, когда они занесены снегом, то и по проезжей части. В этом году проблема, наконец, решена.
— Мы очень благодарны за строительство тротуара, теперь ребёнок может безопасно идти в школу, и нам, родителям, конечно, спокойнее, — говорит Людмила Осипова, жительница улицы Желябова. – Теперь, главное, чтобы этот тротуар не забывали чистить, — добавляет женщина.
Деньги выделили и на ремонт дороги и строительство тротуара вдоль улицы Виноградова, которая ведёт в микрорайон ДХЗ.
— Да, мы довольны, конечно. Особенно тем, что нам тротуар построили, раньше тут только тропка была, теперь вот по асфальту ходим, — улыбается Алёна, жительница микрорайона ДХЗ. – Осенью не так грязно, а зимой, надеюсь, его будут чистить.
В этом году администрации удалось приступить к решению ещё одной проблемы, за которую в городе не брались никогда. Речь о ремонте опорных дорог частного сектора. Первая ласточка в этом направлении — дорога по улицам Рубинского, Коммунальной и Грузинской, которая связывает два больших микрорайона – «Анилплощадку» и «Автоагрегат». В сентябре подрядная организация приступила к работам, и сегодня новая дорога и тротуар радуют пешеходов. Особенно это актуально потому, что туда не ходят автобусы – до дома многим жителям приходится добираться пешком, а это не один километр.
— Помню, что ваша газета год за годом поднимала проблемный вопрос о необходимости ремонта улицы Рубинского, — делится с нами Алексей Смирнов, житель микрорайона «Буденный». — По сути, это главная для микрорайона «Будённый» дорога, которая связывает нас с более крупным микрорайоном «Автоагрегат» и со всем городом. На «Автоагрегате» находятся магазины, аптеки, детская и взрослая поликлиники, детская больница, детские сады и школы, а также остановки автобусов с шестью маршрутами. Прежде дорога пребывала в таком состоянии, что ездить по ней приходилось со скоростью пешеходов, «убивая» собственные машины. Весной и осенью вода здесь стояла такая, что нужно было вилять от края до края дороги. Пешеходы тоже страдали. Совсем беда была для мам с колясками. В распутицу к нам даже не ездили такси. Теперь, наконец-то, проблема решена.
Обратить внимание на ремонт дорог частного сектора призывал и губернатор Станислав Воскресенский:
— Считаю, это надо делать, и мы это обязательно продолжим. Договоримся с главами, что часть денег, которые направляем на ремонт дорог, потратим на улицы частного сектора, — пояснил глава региона.
Ремонт улицы Рубинского позволил властям планировать здесь и открытие нового автобусного маршрута. До нынешнего лета об этом даже и не мечтали, теперь это вполне реально. После асфальтирования здесь обустроили 4 остановочных пункта, на которых установили современные павильоны, а также 6 пешеходных переходов с дополнительным освещением.
Кроме всего перечисленного в городе отремонтировали подъездную дорогу и построили тротуар к ФОКОТу по улице Гагарина.
— Этот год был для Кинешмы особенно благоприятным в плане строительства дорог и тротуаров, — прокомментировал итоги Вячеслав Ступин, глава Кинешмы. — Нам выделили больше средств, чем остальным муниципалитетам Ивановской области и при этом мы завершили ремонтные работы в срок, при благоприятных погодных условиях. О качестве и своевременности ремонта говорят не только специалисты, но и жители, которые нас благодарят. В этом году мы с ремонтом дорог первый раз вошли в частный сектор – сделали дорогу с тротуаром по улице Грузинской, Рубинского и Коммунальной… И дорогу и тротуар. В следующем году работы по ремонту дорог мы продолжим. Планируем заранее сделать сметы, проектно-сметную документацию, получить госэкспертизу. Надеюсь, нам удастся добиться получения тех средств, которые необходимы, чтобы в 2022 году только наращивать темпы строительства дорог. Потребность по ремонту в городе большая, особенно это касается тротуаров.
Основные моменты, на которых чиновники администрации планируют базироваться в следующем году, это: ремонт основных магистралей в городе; ремонт радиальных – основных дорог в частном секторе, где идет основной поток; ремонт подъездных дорог к детским садам; а так же подъездных путей к учреждениям социальной сферы.
За два года в Кинешме привели в порядок 38 городских дорог, что является значительным шагом в улучшении дорожной инфраструктуры города.
Для информации
В последние два года по решению Станислава Воскресенского объем дорожных работ в муниципалитетах увеличили в 2,5 раза. В 2022 году эту практику продолжат. В Кинешме в 2020-2021 годах удалось привести в порядок 38 улиц, на эти цели направили порядка 350 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет