Рельсовый автобус вновь прибыл на кинешемский вокзал

Вероятно, что в скором времени такие составы заменят пригородные поезда.

Ранее мы неоднократно писали о планах Северной пригородной пассажирской компании по запуску в Ивановской области рельсовых автобусов. Для них в компании предусмотрена особая роль – доставка пассажиров к «Ласточкам». В мае 2019-го года такой состав совершил тестовый рейс по маршруту «Иваново-Кинешма-Иваново», что позволило составить ряд технических характеристик, одна из которых это время в пути.
В конце января этого года в Минтрансе по этому поводу сообщили следующее: «…Для доставки пассажиров Ивановской области к поездам «Ласточка», ведётся работа по запуску новых пригородных поездов по маршруту Кинешма-Иваново с использованием рельсовых автобусов. Реализация данного проекта запланирована на 2020 год…».
Сегодня, 24 июля, такой состав вновь остановился у кинешемского вокзала. Судя по этому, компания не отказалась от своих планов, а подготовка к запуску рельсовых автобусов идёт полным ходом.
Для информации:
Рельсовый автобус относится к моторвагонному подвижному составу и является альтернативой подвижному составу на локомотивной тяге. В компании говорят о том, что пассажиры получат более комфортные условия, как при посадке и высадке, так и во время следования: «Рельсовый автобус оборудован автоматическими дверями, просторными тамбурами, удобными сидениями, биотуалетами, системой оповещения пассажиров с дублированием информации на бегущей строке. Система воздушного компрессора и система охлаждения позволяют поддерживать комфортную температуру в салоне».
Стоит отметить, что с помощью экспресс-поезда добраться от Кинешмы до Иванова можно будет значительно быстрее. Предварительное время в пути составляет всего 1 час 35 минут.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет