Город представил проект благоустройства театральной площади, получивший красивое название «Кинешемские сады».

В 2026 году Кинешма вновь направила заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселения, который проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и является одним из ключевых механизмов привлечения федерального финансирования на благоустройство малых городов и исторических поселений.
Волжская столица Ивановской области подготовила проект благоустройства театральной площади, получивший красивое название «Кинешемские сады». Общественное пространство удачно расположено в границах Волжского бульвара, драматического театра имени А.Н.Островского, Кинешемского ЗАГСа и улиц Советской и имени Крупской.

По итогам конкурсного отбора, на который было представлено сотни проектов из всех регионов страны, Кинешма признана победителем среди исторических поселений и получит грант на преображение общественной территории. Соответствующий знак лауреата на Всероссийском форуме в Москве главе города Вячеславу Ступину вручил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько.
Концепция благоустройства предполагает создание цветущего городского сада, разделённого на четыре сектора: сад молодожёнов, театральный и монастырский сады, зона проезда с парковкой. Пространство дополнит озеленение, декоративная подсветка, малые архитектурные формы и новые площадки для отдыха.
Планируется создать фонтан «Зеркало русской души», инсталляцию для молодожёнов в виде сердец, сцену для проведения мероприятий, а также новые прогулочные маршруты. Территорию дополнят уличная мебель, качели, декоративное озеленение и подсветка.

— Дорогие кинешемцы! При поддержке главы нашего региона Станислава Воскресенского мы вновь стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства, а значит привлечём значительные средства на преображение театральной площади. Искренне благодарю всю команду, кто участвовал в разработке проекта, всех кинешемцев, кто активно принимал участие в его обсуждении. Впереди нам предстоит большая работа: разработка проектно-сметной документации и реализация проекта в 2027 году, — подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Стоит отметить, что Волжская столица Ивановской области – Кинешма – теперь четырежды победитель Всероссийского конкурса.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.