Проект благоустройства кинешемской стрелки одобрен для участия в конкурсе

Перед подачей документов проект окончательно согласуют с кинешемцами.

Юрьевец и Кинешма вновь примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2022 год. Заволжск представит свой проект на этом конкурсе впервые. Вчера, 19 мая, главы муниципальных образований презентовали подготовленные проекты на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.
Губернатор напомнил, что регион с 2018 года успешно принимает участие во Всероссийском конкурсе, выигрывает президентские гранты на преображение малых городов. Станислав Воскресенский подчеркнул, что Ивановская область – один из лидеров среди российских регионов по объёму привлечённых средств и по качеству большинства реализованных проектов.
— Сегодня мы должны определить, какие города мы подаём, чтобы опять добиться победы, – сказал Станислав Воскресенский.
Проекты благоустройства презентовали руководители муниципальных образований. Глава Кинешмы Вячеслав Ступин представил проект «Порт культуры и отдыха», благоустройство затронет территорию стрелки между Волгой и Кинешемкой, она примыкает к Волжскому бульвару, реконструкцию которого выполнили в прошлом году.
Кинешма приступила к разработке проекта с привлечением архитекторов регионального центра территориального развития в марте. В течение месяца проводились встречи с жителями и обсуждения в социальных сетях, где кинешемцы озвучивали своё видение благоустройства. На основании предложений архитекторы представили рамочную концепцию преображения территории стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский» под рабочим названием «Порт культуры и отдыха». Кинешемский проект одобрен межведомственной комиссией для участия в Всероссийском конкурсе.
В ходе заседания Станислав Воскресенский подчеркнул, что все заявки должны быть представлены жителям.
— Важно, чтобы все преображения органично вписались, – пояснил он.
Провести обсуждение концепций проектов благоустройства с горожанами Станислав Воскресенский поручил в ближайшее время. Губернатор обратил внимание, что главы муниципалитетов должны лично участвовать в подготовке и реализации проектов благоустройства на всех этапах.
Сейчас готовится пакет документов и после окончательного обсуждения с кинешемцами он будет направлен в Минстрой России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет