Полуразрушенный дом на улице Семёнова признали аварийным

Его жильцы вправе рассчитывать на новые квартиры. Вопрос: когда?

Ранее мы сообщали о мерах, принимаемых администрацией города, по признанию аварийным дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Напомним, изначальный план чиновников был прост: лишить владельцев квартир в заброшенном доме права собственности, а уже после этого признать его аварийным и снести. Примечательно, что при таком исходе владельцы квартир не смогли бы рассчитывать ни на денежную компенсацию, ни на жильё взамен прежнему.
Однако после того, как владельцы квартир в полуразрушенном доме вышли на связь с мэрией, ситуация в корне изменилась. Жители собрали все документы необходимые для признания дома аварийным, и в декабре прошлого года направили их на рассмотрение межведомственной комиссии.
О результатах рассмотрения на очередном заседании думской комиссии по ЖКХ доложила начальник управления ЖГХ горадминистрации Мария Супонькина. С её слов дом признан аварийным и подлежащим сносу.
В связи с этим собственники квартир получили право на жильё взамен прежнему, либо на денежную компенсацию. Правда, воспользоваться этим правом они смогут не скоро. Дело в том, что в настоящее время в программе переселения участвуют жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Таких домов в Кинешме 11 и расселить их должны в 2022-2023 годах. Примечательно, что жильё под это расселение только планируют построить не раньше 2024 года. Дом же на улице Семёнова планируют расселить не ранее 2030 года (к слову, в 2030 году Россия планирует осуществить программу по совоению Луны человеком ).
В свою очередь депутат Юрий Смирнов обратился к чиновникам с предложением рассмотреть вопрос расселения и сноса дома как можно раньше. Полуразрушенное здание располагается в центре жилого района и, со слов парламентария, представляет реальную угрозу противопожарной безопасности.
Вопрос расселения и сноса дома оставлен депутатами на контроле.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет