Некомфортная городская среда или обычный вандализм?

Нужны ли в Молодёжном сквере пандусы? Мнения разделились.

Мы неоднократно писали о проявлениях вандализма и ненадлежащего отношения отдельных кинешемцев к объектам благоустройства в городе. Писали мы и о том, что рядом с лестницей, ведущей в обновлённый Молодёжный сквер, мамы с колясками и подростки на велосипедах накатали дорожку прямо по газону.
Тогда мнение горожан разделилось: одни считают, что это порча городского имущества, другие уверены в том, что проект благоустройства некомфортен, так как не предусматривает пандусы и спуски.
Меж тем в городской администрации однозначно говорят о том, что заезд на  территорию сквера «Молодёжный» на велосипедах через газоны можно расценивать как умышленную порчу элементов благоустройства.
— Проект благоустройства площади Революции предусматривает несколько функциональных зон, спроектированных с учётом имеющегося исторически сложившегося ландшафта. Их изменение нарушит общую концепцию благоустройства и вид преобразившегося сквера, ставшего настоящим местом притяжения кинешемцев и гостей города. Вход на территорию сквера для маломобильных граждан, а также заезд на велосипедах и граждан с детскими колясками предусмотрен в непосредственной близости от обустроенных лестниц — у Красных торговых рядов, — говорят в пресс-службе администрации.
В мэрии отметили, что заезд на территорию сквера на велосипедах через газоны будут пресекать сотрудники полиции. Также будет усилен контроль над территорией посредством системы видеонаблюдения «безопасный город».
— За порчу зелёных насаждений граждане могут быть привлечены к административной ответственности, — говорят в пресс-службе.
Что же касается повреждённого участка газона, то его и сейчас продолжают раскатывать колёсами калясок и велосипедов. А в администрации говорят о планах привести газон в порядок.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет